Продавали несуществующий товар: в Одессе заключенные наживались на гражданах

Продавали несуществующий товар: в Одессе заключенные  наживались на гражданах.

Продавали несуществующий товар: в Одессе заключенные наживались на гражданах. Фото: od.npu.gov.ua

События
11 февраля 2023 20:37

Правоохранители разоблачили заключенных Одесской исправительной колонии в мошеннических махинациях. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Одесской области.

Так, злоумышленники, отбывающие наказание за ряд имущественных преступлений, на условиях предоплаты продавали в Интернете несуществующий товар.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

При помощи электронно-вычислительной техники правонарушители размещали на различных интернет-платформах и социальных сетях объявления о продаже древесины, автомобилей и других товаров, которых на самом деле не имели. Сообщники завладевали деньгами граждан, которые те присылали на банковские карты в качестве подписки за резервирование товара, после чего исчезали.

Видео: od.npu.gov.ua

К мошеннической схеме были причастны четыре человека в возрасте от 26 до 37 лет, осужденных за кражи, грабежи, разбои и незаконное завладение транспортными средствами.

По месту нахождения фигурантов правоохранители провели обыски, в ходе которых изъяли мобильные терминалы с публикациями в разных сообществах, дополнительные сим-карты, черновые записи с номерами телефонов, банковских карт и прочие вещи, представляющие интерес для следствия.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению полного круга потерпевших граждан. Также решается вопрос по сообщению злоумышленникам о подозрении в мошенничестве, совершенном организованной группой, что предусмотрено частью четвертой статьи 190 Уголовного кодекса Украины. За такое преступление фигурантам может грозить лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Правоохранители в очередной раз призывают граждан не перечислять заранее средства при онлайн-покупке, а рассчитываться с продавцом после получения и проверки товара.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях