Искали автора фразы о российском корабле: освобожденный пограничник со Змеиного рассказал про плен

Освобожденный из плена пограничник со Змеиного рассказал, что оккупанты искали автора фразы о российском корабле.

Освобожденный из плена пограничник со Змеиного рассказал, что оккупанты искали автора фразы о российском корабле. Фото: dpsu.gov.ua

События
15 февраля 2023 10:45

Освобожденный из плена пограничник Никита Журьян с острова Змеиный рассказал, что россияне искали автора фразы о российском корабле. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Укарины.

Бывший военнопленный находился в плену с первого дня войны. Его освободили 24 ноября 2022 года. Домой в Одесскую область пограничник вернулся после реабилитации 25 декабря. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Так, оккупанты искали, кто сказал фразу "Русский военный корабль иди на ...". Некоторые работники колоний, ради забавы, делали так называемые допросы военнопленных с острова Змеиный. Когда узнавали, что с острова, то спрашивали: "Это ты послал, это ты послал? А кто послал, если не ты?

По словам Никиты, никто не знал, кто сказал эту фразу, ведь она была сказана в эфире на 16 международном морском канале судоходства, а они были на позициях и не слышали это. И только из помещения дежурного пограничной заставы это можно было сделать. О том, как это повлияло на боевой дух украинцев и автора они уже узнали после приезда домой.

Также тюремщики прощупывали, что каждый из пленных украинцев думает о Зеленском, о власти, о ситуации на Донбассе. Конечно все пытались выкрутиться из этого разговора и перевести тему. За то, что скажешь "Крым – это Украина, а Президент легитимный" могли сильно пострадать.

Тюремные трансферы

24 февраля всех защитников острова Змеиный погрузили оккупанты на буксир "Шахтер" и доставили в Севастополь. Там всех удерживали в казарме военной комендатуры две недели. После чего пограничников и морпехов отправили самолетом в Курск. А оттуда, прямо с аэродрома, в Белгородскую область в СИЗО, что в городе Старый Оскол. Там их удерживали месяц. Затем четыре месяца за решеткой в исправительной колонии в Валуйках. А уже оттуда переправили в исправительную колонию, которая находится в Алексеевке. Всех защитников с острова Змеиный удерживали вместе, но через некоторое время разделили. Где находятся 10 пограничников, пока неизвестно.

Молекулярная кухня


Еще более менее нормально кормили, когда были в Крыму. Еда была как для военнослужащих. А уже в колониях качество пищи откровенно тюремное – картофель, макароны, щи. Порции давали маленькие. Имея вес 85 килограмм, Никита потерял 20. Условия были терпимые. У каждого была своя кровать. Не было такого, что на одну кровать претендовало несколько человек.

Тюремный от-кутюр

На четвертом месяце содержания за решеткой защитников острова Змеиный начали отводить на работы в швейные цеха, сначала в шестой, а позже в четвертый исправительной колонии. Там пленные изготавливали робы для строителей, одноразовые медицинские халаты и тому подобное. С заключенными они пересекались только во время работы. Те приносили материалы для шитья. С ними разговор имел только главный по производству.

Информационный вакуум

Минимальная информация поступала с радио, что-то вроде пропагандистского телеканала "Россия24". То есть постоянные новости и промывка мозгов, было не понятно, что на самом деле происходит на Родине. Там рассказывали о захваченных украинских городах, областях и тому подобное. Они не могли представить масштаб захваченных территорий. Казалось будто враг пол Украины уже взял. Время от времени им также давали почитать местные газеты. В которых главными нарративами были, что все поддерживают так называемую "спецоперацию" и "тотальные победы". Только когда переехали в колонию, где был телевизор, ребята увидели на карте, что Украина держится и дает достойный отпор. Особенно это явным стало когда отбили Харьковскую область за три дня. По телевизору на всех каналах сказали, что это стратегическое отступление и что им Харьков не нужен. Но ребята все прекрасно поняли.

Били за правду

Отношение к пленным было в зависимости от людей, которые заступали в смены. Были адекватные, которые вели себя с пленными нормально. А были и зомбированные, которые даже слушать не хотели, кто эти ребята. Просто издевались и наносили моральное и физическое насилие, потому что ты украинец. Перед обменом у Никиты была возможность поговорить с другими ребятами. Он понял, что у него не все так плохо было по сравнению с другими. Ему хотя бы позволяли сидеть на стуле, а иногда – на кровати. Другим приходилось целый день стоять. Если присел оккупанты проводили "воспитательный процесс".

Без права на телефонный звонок

Связи с родными все эти месяцы не было. Никто не знал, как там дела у родных. И это очень угнетало. В СИЗО в Старом Осколе пленным дали разрешение написать письма домой. Это было в марте, а в Украину письма пришли только через полгода.

Обмен

До последнего момента Никита не знал, что его с побратимами будут обменивать. В тот день его забрали с работ из швейного цеха. Переодели и отвезли в другое СИЗО, где были еще наши ребята. До последнего момента не было понятно или это очередной переезд, или что. Когда посадили на самолет было уже понятно, что это наконец обмен. А когда посадили в автобус, то уже было понятно на 100%, что это точно обмен. Встретили в Украине представители Координационного штаба. Сразу погрузили в автобусы, где они доехали до Запорожья. Там уже ждали представители Координационного штаба, представители от пограничников. С родителями Никита встретился в Киеве, это были очень теплые и радостные ощущения. Потом реабилитация – две недели в госпитале и две недели в санатории. А перед новым годом он и побратимы вернулись домой в Одесскую область.

Жизненные советы для родственников и пленных

Пограничник отмечает, что главной проблемой как для родственников, так и военнопленного является то, что очень большие переживания из-за информационного вакуума, который создается вокруг них. Ничего не понятно и очень часто сам себя "накручиваешь". Он советует попробовать меньше волноваться, даже при такой сложной ситуации. Это тяжело, но надо себя держать в руках и не идти на какие-то необдуманные вещи, которые могут только сделать хуже.

Родственников пленных Никита призывает не пытаться самостоятельно искать встречи со своими родными. Если администрация колонии узнает, что кто-то знает, что здесь военнопленные, то их обязательно перевезут в другую колонию. И это будет еще большим стрессом для военнопленных. Каждый переезд – это "приемка", когда ребят и бьют, и плохо с ними обращаются. Никакие передачи не дойдут, даже если кто-то их передаст. Также пограничники предостерегает родственников пленных остерегаться мошенников, которые делают вид экстрасенсов, гадалок, а на самом деле "доят" деньги из людей, которые находятся в отчаянии.

Мечты Никиты

Сейчас у Никиты есть две мечты - это возвращение всех пограничников и морпехов, которые были взяты в плен на острове Змеиный домой, а также Победа – та, что одна на всех, на всю Украину, на весь Украинский народ.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях