В Одессу приехала правнучка Ивана Франко

В Одессу приехала правнучка Ивана Франко.

В Одессу приехала правнучка Ивана Франко. Фото: usionline.com

События
20 февраля 2023 10:44

В Одессу приехала правнучка Ивана Франко – известная в Калуше пианистка и активистка Олеся Франко. Об этом сообщает "УСИ".

Правнучка известного украинского писателя преподает детям музыку и пишет стихи. Также она путешествует по Украине, чтобы продолжать слово Франко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Правнучка Каменяра Олеся Франко прошлась по улицам Одессы и впервые посетила библиотеку, основанную в честь ее прадеда. Женщина рассказала, что считает город родным по душе, поэтому до полномасштабной войны часто приезжала сюда летом. Однако в это путешествие она почувствовала Одессу по-другому, с ее богатой историей и единством горожан во время войны.

"Сегодня, приехав в Одессу, у меня открылось другое видение, мысли обогатились другой информацией, которую мне предоставили работники библиотеки Ивана Франко. Наталья Филенко, которая организовала эту встречу. Сегодня впервые была в библиотеке. Меня поразил рассказ о создании Одессы, основателей, о создании театра, и восстановление города и о единстве одесситов. Он, этот город, мне очень близок", – поделилась правнучка писателя.

  • В Одессу приехала правнучка Ивана Франко фото
  • В Одессу приехала правнучка Ивана Франко фото 1
  • В Одессу приехала правнучка Ивана Франко фото 2
  • В Одессу приехала правнучка Ивана Франко фото 3
  • В Одессу приехала правнучка Ивана Франко фото 4
  • В Одессу приехала правнучка Ивана Франко фото 5

В Одессу приехала правнучка Ивана Франко фото

Все фото: usionline.com

Олеся также посетила памятник прадеду и посетила одесскую "Книжку". Там ей провели экскурсию и подарили маленький презент.

"Вижу, что одесситы сохраняют ту ценность, которую посчастливилось получить городу. Это история, не каждому городу это удается удержать, это наше богатство Украины, традиции. О каждой улице Одессы, особенно центральной части города, где начинался город, можно рассказать много чего интересного. Подземная Одесса. Я очень много была на экскурсиях, но сегодня меня эти рассказы очень впечатлили", – отметила Олеся Франко.

Одесса, добавила женщина, один из крупнейших культурных городов, где живет много современных украинских писателей и художников, общественных деятелей, которые распространяют национальную культуру, берегут украинское слово и традиции Франко.

"Здесь есть и почитание его слова – нашего Каменара. Есть библиотека Франко и памятник Франко, есть доска Ивану Франко, улица – это тоже впечатляет. Дух Франко, как говорят, летает над Одессой, и это Украина", – отметила правнучка писателя.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях