Впервые за годы независимости: по устью Быстрое будут плавать суда с большей осадкой

Впервые за годы независимости: по устью Быстрое будут плавать суда с большей осадкой

Впервые за годы независимости: по устью Быстрое будут плавать суда с большей осадкой

События
20 февраля 2023 12:27

Суда с осадкой 6,5 метра могут проходить по устью Быстрое в Одесской области. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Согласно распоряжению от 16 февраля, выданному портом "Измаил", проходная осадка судов на участке от 0-го километра устья Быстрое реки Дунай до 77-го километра Килийского устья составляет 6,5 метра, а от 77-го километра до 116-го километра Килийского устья – семь метров. В начале полномасштабного вторжения максимальная осадка составляла только 3,9 метра.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
Увеличение уровня осадки состоялось в рамках программы ЕС "Пути солидарности" (Solidarity Lanes), призванной способствовать развитию альтернативных логистических маршрутов для украинского экспорта.

Дунайский портовый кластер за последний год существенно развил экспортную способность. Только с марта прошлого года перевалка грузов в портах "Измаил", "Рени" и "Усть-Дунайск" выросла в три раза. В целом же, из них экспортировали более 17 миллионов тонн продукции, в том числе более 11 миллионов тонн продовольствия.

"Увеличить допустимую осадку судов удалось впервые за время независимой Украины. Благодаря этому мы сможем обеспечить более эффективное и безопасное судоходство между Черным морем и рекой Дунай, а также увеличить грузопоток через Дунайские порты", – прокомментировал вице-премьер-министр по восстановлению Украины, а также Министр развития общин, территорий и инфраструктуры. Александр Кубраков.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях