В Одессе российская IT-компания присваивала деньги и имела доступ к секретным данным

В Одессе российская ИТ-компания присваивала деньги и имела доступ к данным стратегических объектов.

В Одессе российская ИТ-компания присваивала деньги и имела доступ к данным стратегических объектов. Фото: start- up.ro

События
22 февраля 2023 10:41

В Одессе обнаружили российскую IT-компанию, которая присваивала деньги из государственного бюджета и имела доступ к данным стратегическим объектам области. Об этом говорится в материале издания "Антикоррупционное измерение".

Так, СБУ установили, что в течение 2022 года руководство фирмы присвоило 2,8 миллионов гривен из государственного бюджета. Также по информации издания, российская компания имела доступ к оборудованию Одесского областного совета, одесского порта, "Ощадбанка" и НБУ.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В конце прошлого года в СБУ выяснили, что российская ИТ-компания является исполнителем пяти действующих договоров на общую сумму почти в 18 миллионов гривен.

Издание определило четыре из них:

- За день до начала вторжения одесский порт заключил с CBS соглашение на услуги по обслуживанию сервера за 243 500 гривен, который действовал до 13 января 2023 года и был полностью оплачен;

- "Ощадбанк" в сентябре 2022 года заказал комплекс для мониторинга систем трафика почти за три миллиона гривен;

- Национальный Банк Украины заключил соглашение на техническую поддержку своего ПО за более чем 12,5 миллионов гривен, которое действовало до конца прошлого года;

- Государственный экспортно-импортный банк Украины до сих пор является клиентом филиала российского CBS, в настоящее время в них заключены два договора более чем на 1,67 миллиона гривен, которые будут действовать до декабря 2024 года.

КП "Областной информационно-аналитический центр" Одесского областного совета также заключил с CBS договор на 100 000 гривен. В решении Соломенского суда было указано, что руководство одесской CBS финансирует терроризм, уплачивая налоги в Россию.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях