Самые сильные землетрясения могут быть в Одесской области и в Крыму

Самые сильные землетрясения могут быть в Одесской области и в Крыму.

Самые сильные землетрясения могут быть в Одесской области и в Крыму. Фото: pixabay.com

События
03 марта 2023 12:39

В Одесской области и в Крыму может быть наибольшая интенсивность землетрясения, вплоть до восьми балов. Об этом рассказал директор Института геофизики НАН Александр Кендзера в эфире канала "Киев 24".

По его словам, это зоны, где могут быть восьмибалльные встряхивания на ослабленных грунтах.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Так, на картах общего сейсмического районирования территории Украины указано, какая максимальная бальность может быть в какой-либо временной период. Это юго-западная часть Одесской области, Черное море и Крым.

Напомним, что по его словам, рано или поздно землетрясения коснутся всей территории Украины, ведь она находится в том же сейсмоактивном поясе, что и Турция. Этот сейсмоактивный пояс постоянно генерирует подземные толчки.

Также сейсмолог упомянул зону Вранча, расположенную в Румынии, из-за которой землетрясение может ощущаться на всей территории Украины. 

Зона Вранча – сейсмоактивная зона, расположенная на участке стыковки Южных (Румыния) и Восточных (Украинских) Карпат в румынском уезде Вранча. Максимальная магнитуда землетрясений в этой сейсмоактивной зоне составила 7,6. Ячейки землетрясений расположены в консолидированной коре, а также мантии на глубинах от 80 до 190 километров.

Благодаря большим глубинам и магнитудам землетрясения зоны Вранча проявляются на огромной территории: от Греции на юге до Финляндии на севере. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях