Одесский музей получил в подарок картину известного итальянского художника

Одесский музей получил в подарок картину известного итальянского художника - фото

Одесский музей получил в подарок картину известного итальянского художника - фото

События
07 марта 2023 09:08

Одесскому музею Западного и Восточного искусства подарили известного итальянского художника Винченцо Иролли (1860-1949) "Портрет неаполитанки". Об этом рассказали в пресс-службе музея.

Подарок музею сделали его друзья: Рубен Ашрафиан и Роман Топилов. Картина подписана автором.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В музее отметили, что о уже давно не получал в подарок произведения западноевропейской живописи такого высокого уровня художественного качества.

После окончания войны, когда будет восстановлена экспозиция музея, "Портрет неаполитанки" будет украшать один из залов западноевропейского отдела. Но увидеть картину можно и сейчас – до 9 марта, она будет находиться в центральном зале.

О картине и ее авторе

Автор подаренной картины, Винченцо Иролли, родился в 1860 городе Неаполе. Учился в Неаполитанской Академии художеств, где испытал влияние весьма авторитетного педагога и выдающегося художника, профессора Академии Доменико Морелли. Это влияние отразилось в первых картинах молодого живописца на историческую тематику. Важно, что в коллекции музея есть произведение Доменико Морелли – "Портрет Елены Толстой" (1875 год). 

Но большое признание у публики Винченцо Иролли получил не историческими композициями, а  портретами детей и женщин разного возраста, среди которых есть настоящие итальянские красавицы вроде юной неаполитанки на этой картине. 

Портрет демонстрирует стиль, которому художник был верен всю жизнь – так называемый "макиайоли" (macchiaioli) от итальянского "мacchia" – пятно. Это очень экспрессивная живопись яркими цветными пятнами, с сочной светотенью. Появившись в Тоскане в 1850-х годах, этот, своего рода, итальянский импрессионизм, получил распространение в Италии во второй половине 19 века.

Карьера Винченцо Иролли развивалась успешно: он был участником многочисленных национальных и международных выставок во многих городах Западной Европы, в частности в Парижском Салоне, и получил на них престижные награды. В 1891 году, на выставке в Неаполе, его картину "Весна" приобрел король Италии Виктор Эммануил ІІІ. А картина "Рождество в Неаполе" на выставке 1894 года, в Берлине, была куплена за 23 тысячи лир, рекордную по тем временам сумму.

В 1930-40-е годы арт-критики упрекали художника за преданность "старомодному" стилю, однако он ему не изменил, как не изменил и родному городу, где прожил 89 лет. 

  • Одесский музей получил в подарок картину известного итальянского художника фото
  • Одесский музей получил в подарок картину известного итальянского художника фото 1
  • Одесский музей получил в подарок картину известного итальянского художника фото 2
  • Одесский музей получил в подарок картину известного итальянского художника фото 3
  • Одесский музей получил в подарок картину известного итальянского художника фото 4
  • Одесский музей получил в подарок картину известного итальянского художника фото 5

Одесский музей получил в подарок картину известного итальянского художника фото

Все фото: facebook.com/Odessa.Museum.Western.Eastern.Art

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях