В Одессе кассиршу магазина оштрафовали за переход на русский язык (обновлено)

В Одессе кассиршу магазина оштрафовали за переход на русский язык.

В Одессе кассиршу магазина оштрафовали за переход на русский язык. Фото: delo.ua

События
10 марта 2023 08:17

В Одессе кассиршу магазина оштрафовали за переход на русский язык. Сотрудница магазина это сделала, чтобы объяснить покупателю состав крема. Об этом сообщают "Українські новини".

Так, в одном из магазинов сети EVA мужчина спросил кассиршу о питательном креме, но не понял ответа на украинском языке. В частности, он не понял смысла слова "живильний". Кассирша ему объяснила по-русски, но другой посетительнице это не понравилось обозвала ее "умственно отсталой" и начала снимать происходящее на телефон.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сотрудница магазина утверждает, что всегда обслуживает клиентов на украинском языке, если ее не просят перейти на иностранный.

Люди вступились за кассиршу и начали снимать на видео, как подавшая жалобу женщина убегает из магазина.

Впрочем, омбудсмен оштрафовал женщину на 3400 гривен за нарушение правил обслуживания клиентов. Кассирша признала свой украинский несовершенным.

  • В Одессе кассиршу магазина оштрафовали за переход на русский язык (обновлено) фото
  • В Одессе кассиршу магазина оштрафовали за переход на русский язык (обновлено) фото 1

В Одессе кассиршу магазина оштрафовали за переход на русский язык (обновлено) фото

Все фото: t.me/ukranewscom/9459

Обновлено:

Как сообщает "Думская", одесситка обратилась к языковому омбудсмену, написала заявление, приложив к нему видеозапись конфликтной ситуации. На рассмотрение дела кассирша не явилась, прислав письменное объяснение своей позиции.

"Закон требует обслуживания на государственном языке, и он был нарушен. Общение на любом другом языке также приемлемо, но только в случае, если клиент этого попросил и этот вариант устраивает обе стороны", – прокомментировала случившееся представитель уполномоченного по югу страны Ярослава Витко-Присяжнюк.

Отметим, что в объяснении работница магазина настаивает на том, что заговорила по-русски с другим клиентом, который не мог понять, что такое "живильний крем". Но на видео видно, что кассир и ее коллега, действительно, говорят по-русски именно с женщиной, игнорируя ее просьбы обращаться к ней на государственном языке.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях