Языковой омбудсмен призвал расширить сеть курсов по изучению украинского языка в Одессе и области

Языковой омбудсмен призвал расширить сеть курсов по изучению украинского языка в Одессе и области.

Языковой омбудсмен призвал расширить сеть курсов по изучению украинского языка в Одессе и области. Фото: focus.ua

События
16 марта 2023 09:10

Языковой омбудсмен Тарас Креминь приехал в Одессу и призвал местные власти расширить сеть курсов по изучению украинского языка в регионе.

"Нужно поработать над тем, чтобы в Одессе и Одесской области значительно увеличить сеть языковых курсов. Сегодня в Украине действует более 450 бесплатных площадок по изучению украинского языка, из которых в Одесской области - только 18. Этого недостаточно при таком огромном запросе на них", – цитирует Креминя пресс-служба секретариата.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, согласно результатам социологического исследования, представленного фондом "Демократические инициативы", около 40% жителей Одесской области считают недостаточный уровень владения языком преградой на пути перехода на украинский.

"Власть должна обеспечить доступ к изучению украинского языка. При каждом университете, при каждой библиотеке должны быть бесплатные или профинансированные из местных бюджетов курсы и разговорные клубы", – подчеркнул уполномоченный.

Кроме того, Креминь рассказал, что в 2022 году в адрес Секретариата уполномоченного поступило 186 сообщений о нарушении требований языкового законодательства, касающихся Одесской области, а в 2023 году – 87 обращений граждан.

Самыми проблемными на территории Одесской области омбудсмен назвал сферы образования, обслуживания, транспорта и нарушения языкового закона представителями органов местной власти и самоуправления.

Какие есть улучшения с украинским языком в Одесской области


После начала полномасштабного вторжения большинство чиновников перешли на украинский. Также гораздо меньше нарушений в сфере обслуживания.

Кроме того, более 50% жителей Одесской области считают украинский язык родным - таковы результаты социологического исследования, которое проводил фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива. В опросе приняли участие 2 018 респондентов.

Также омбудсмен рассказал, что вел переговоры с представителями Netflix о необходимости украинского перевода фильмов и сериалов, транслируемых на этой стриминговой платформе.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях