В Одесской области задержали группировку, которая наживалась на беженцах

В Одесской области задержали группировку, которая наживалась на беженцах.

В Одесской области задержали группировку, которая наживалась на беженцах. Фото: od.npu.gov.ua

События
17 марта 2023 16:56

В Одесской области отправили на скамью подсудимых преступную группировку, участники которой обманом вербовали и перемещали людей во Францию для эксплуатации. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Злоумышленники подыскивали людей с материальными проблемами, выманивали их в чужую страну, где заставляли незаконно получать статус беженцев и денежные выплаты, которые в дальнейшем у них отбирали. Всего с одного завербованного человека правонарушители получали около тысячи евро чистой прибыли, а за границу они вывезли сотни граждан.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Всего разоблачили 25 правонарушителей.

Сотрудники управления миграционной полиции в Одесской области вышли на след организованной преступной группы в 2021 году. 

Полицейские установили, что злоумышленники по предварительному сговору между собой в период с января 2019 года до апреля 2021 года в разных городах Одесской области отыскивали людей в уязвимом состоянии, которые по стечению тяжелых жизненных обстоятельств не могли в полной мере осознавать свои действия. Сообщники предлагали гражданам получить деньги за поездку во Французскую Республику, не раскрывая действительных намерений такой поездки и не отмечая, что именно придется делать.

  • В Одесской области задержали группировку, которая наживалась на беженцах фото
  • В Одесской области задержали группировку, которая наживалась на беженцах фото 1
  • В Одесской области задержали группировку, которая наживалась на беженцах фото 2
  • В Одесской области задержали группировку, которая наживалась на беженцах фото 3
  • В Одесской области задержали группировку, которая наживалась на беженцах фото 4

В Одесской области задержали группировку, которая наживалась на беженцах фото

Все фото: od.npu.gov.ua

В дальнейшем правонарушители, используя подневольное состояние потерпевших, которые не могли самостоятельно уехать из чужой страны, потому что не владели языком и не имели денег, доставляли их в город Мелен, где заставляли под вымышленной легендой просить статус беженцев и ежемесячную денежную помощь, которую отбирали.

Всего с одного завербованного человека правонарушители получали около тысячи евро чистой прибыли. А за полтора года противоправной деятельности они вывезли из Одесской области за границу и провернули махинации с сотнями граждан.

Для задержания членов преступной группировки правоохранительные органы Украины и Французской Республики провели совместную масштабную операцию. На территории Украины разоблачили 16 человек. Им на основании собранных доказательств предъявили обвинения в вербовке и перемещении граждан с целью эксплуатации в Республику Франция, совершенных организованной группой – по части второй и части третьей статьи 149 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Обвинительный акт уже направлен в суд.

Еще девять украинцев задержали на территории Франции. Их тамошние правоохранительные органы также привлекли к уголовной ответственности по подозрению в организации мошеннической схемы получения бюджетных денежных средств страны, путем фиктивного оформления статуса беженцев.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях