Возможна активность вражеской авиации : какая обстановка в Одессе и области утром 18 марта

Возможна активность вражеской авиации : какая обстановка в Одессе и области утром 18 марта.

Возможна активность вражеской авиации : какая обстановка в Одессе и области утром 18 марта. Фото: EPA/UPG

События
18 марта 2023 09:51

Ночь с 17 на 18 марта в Одессе и Одесской области прошла без сигналов воздушной тревоги и без обстрелов. Об этом сообщил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

Около 21:00 17 марта российские оккупанты атаковали Украину ударными дронами-камикадзе иранского производства типа Shahed-136/131. Атака осуществлялась с восточного побережья Азовского моря и с Брянской области РФ. Силам и средствам воздушных командований "Центр", "Восток" и "Запад" Воздушных Сил ВСУ удалось уничтожить 11 ударных БПЛА в центральных, западных и восточных областях соответственно.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Как сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак, в Новомосковске Днепропетровской области два беспилотника попали в объект критической инфраструктуры. Там серьезные повреждения. Из-за попадания дронов на предприятии вспыхнул пожар. По состоянию на 07:32 спасатели все еще боролись с огнем. Шесть расположенных рядом с предприятием домов получили повреждения. Еще четыре дома полностью разрушены. Люди, к счастью, не пострадали.

Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук отметил, что "блогеров", которые снимали прилеты в Днепропетровской области, уже задержала СБУ, и предупредил, что, если во время возможных обстрелов в Одесской области найдутся такие же любители съемки, их найдут максимально быстро.

Видео: t.me/Bratchuk_Sergey

Также во время ночной атаки три дрона попали в нежилые помещения в Яворовском районе Львовской области. Помещения повреждены, однако погибших, к счастью, нет.

По данным Оперативного командования "Юг", по состоянию на утро 17 марта враг, продолжая маневры и поисковую операцию в Черном море, держал на боевом дежурстве 19 кораблей, в том числе два надводных и два подводных ракетоносца с сумарным залпом до 24 крылатых ракет типа "Калибр".

Утром 18 марта начальница координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона сообщила, что количество ракетоносцев в Черном море уменьшилось до трех: среди них есть один подводный ракетоноситель. В общей сложности в акватории Черного моря сейчас дежурят 17 вражеских кораблей, в том числе четыре больших десантных корабля.

Угроза ракетной атаки остается достаточно высокой. Также возможна активность вражеской авиации, а после мощного шторма на морском побережье может повыситься минная опасность.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях