Экспорт из портов Большой Одессы продолжится: "зерновую инициативу" продлили на 120 дней

Экспорт из портов Большой Одессы продолжится: "зерновую инициативу" продлили на 120 дней.

Экспорт из портов Большой Одессы продолжится: "зерновую инициативу" продлили на 120 дней. Фото: facebook.com/oleksandr.kubrakov

События
18 марта 2023 19:04

Соглашение по "зерновой инициативе" продлили еще на 120 дней. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

С 1 августа 2022 года по 18 марта текущего года удалось экспортировать 25 миллионов тонн продовольствия. Теперь Украина сможет вывозить свою агропродукцию через три морских глубоководных порта Одесской области в течение еще четырех месяцев.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"Вместе с тем, главным вызовом является ускорение инспекционных проверок в Турции. Это позволит миру получить еще больше украинской агропродукции. Также продолжаем работу по присоединению к Зерновой инициативе портов Николаевской области и расширению номенклатуры грузов. Украина была и остается крепко встроенной в мировую экономику и рынки. Возможность экспортировать больше позволит снять инфляционные риски, а следовательно и социальное напряжение во многих странах мира", – отметил глава Министерства инфраструктуры Украины.

Также Александр Кубраков поблагодарил за общие усилия для продления действия соглашения еще на несколько месяцев Генерального Секретаря ООН Антониу Гуттериша и Президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана.

О продлении "зернового соглашения" также сообщил Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган.

"В результате наших переговоров с обеими сторонами мы продлили срок действия соглашения, истекающий 19 марта", – цитирует слова, произнесенные турецким лидером во время публичного мероприятия, издание Анадолу.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях