Здания с рестораном "Дача" на Французском бульваре в Одессе хотят вернуть государству

Здания с рестораном "Дача" на Французском бульваре в Одессе хотят вернуть государству.

Здания с рестораном "Дача" на Французском бульваре в Одессе хотят вернуть государству. Фото: facebook.com/Dacha.Restaurant

События
21 марта 2023 12:14

Одесский областной совет подготовил исковое заявление о расторжении договора купли-продажи зданий на Французском бульваре, 85 в Одессе. Речь идет о особняке, в котором сейчас находится ресторан Василия Либкина "Дача". Об этом сообщает Одесский областной совет VIIІ созыва.

По их версии, установили грубые факты невыполнения существенных условий договора купли-продажи части комплекса здания представительств в Одессе, которые были отчуждены в 2015 году. Указанные небрежные действия со стороны покупателя наносят ущерб обществу и могут привести к уничтожению памятника архитектуры.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Здание, которое находится на территории Чкаловского санатория хотят вернуть в собственность государства.

"Мы не остановимся. Все, что было незаконно отчуждено при предыдущих созывах областного совета, будет обязательно возвращено в совместную собственность громад и сохранено", – подчеркнул председатель Одесского областного совета Григорий Диденко.

К слову,  это постройка ХIХ века. Одним из ее владельцев был господин Николай Перец – коренной житель города и большой ценитель одесской кухни. Здесь любили принимать гостей и часто устраивали шумные застолья. В ХХ веке усадьбу превратили в санаторий.

По информации СМИ, Фонд госимущества продал Либкину строения ресторана "Дача" по оценочной стоимости в 524 доллара США за квадратный метр. В 2004 году ресторатор открыл здесь свое заведение.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях