В Одессе презентовали макет строительства для Экспо-2030 и предложили построить окружную дорогу

В Одессе презентовали макет строительства для Экспо-2030 и предложили построить окружную дорогу.

В Одессе презентовали макет строительства для Экспо-2030 и предложили построить окружную дорогу. Фото: Ukraine Media Center Odesa

События
28 марта 2023 16:28

В Одессе представили проект строительства павильонов для проведения выставки ЕХРО-2030, в котором предусматривается создание новой окружной дороги и укрепление и ремонт дамбы Хаджибейского лимана. Об этом сообщил во время презентации макета выставочного комплекса председатель "Общественного совета EXPO 2030 Одесса" Евгений Левенберг в Медиацентре Украина – Одесса.

По его словам, дорога будет проходить в глубине "Полей орошения", выходить к Клеверному мосту и продолжаться за авторынок "Куяльник".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На дамбе собственно расположится центральный павильон выставки. Там будет переделан шлюз, который держит воду, саму дамбу переделают.

Проблему обустройства фундамента на "Полях орошения", где постоянно возникают подтопления и близко подземные воды, можно решить благодаря тому, что украинские строители уже владеют технологиями обустройства фундаментов в таких местах.

Что касается собственно павильонов, то их планируют строить из карбона, металла и пластика без добавления цемента для экологичности. Они будут спроектированы таким образом, чтобы легко переделывать их при необходимости. Материалы смогут производить украинские предприниматели.

Также запланирована организация нескольких насыпей в сторону лимана, на которых запланированы интерактивные мероприятия.

В центральной зоне выставки будет располагаться павильон Одессы и Украины, основное место, где будут происходить все события. Каждый день в течение полугода будет посвящен другой стране-участнице. После завершения Экспо центральная часть останется, как наследство для города и сможет использоваться как выставочный комплекс.

Как сообщили в Одесской областной государственной администрации, 22 и 23 марта, украинская делегация начала работу в Париже на исследовательской миссии Международного бюро выставок.

Напомним, что в этом году за проведение Всемирной выставки соревнуются четыре страны: Украина, Италия, Южная Корея и Саудовская Аравия. Победителя выберут в ноябре этого года. Для победы Украине нужно получить не менее 86 голосов из 170 стран, которые входят в Международное бюро выставок.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях