В департаменте городского хозяйства Одессы обнаружили нарушения на сумму 11 миллионов гривен

В департаменте городского хозяйства Одессы обнаружили нарушения на сумму 11 миллионов гривен.

В департаменте городского хозяйства Одессы обнаружили нарушения на сумму 11 миллионов гривен. Фото иллюстративное: depositphotos.com

События
29 марта 2023 18:36

Во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности департамента городского хозяйства Одесского городского совета за период с 1 мая 2020 года по 31 ноября 2022 года специалисты Южного офиса Госаудитслужбы обнаружили нарушения на общую сумму 11 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной аудиторской службы Украины.

По данным ведомства, общая сумма охваченных ревизией средств на ремонтно-строительные работы составляет 205 миллионов гривен. При этом во время проверки объемов расходования бюджетных средств при проведении ремонта кровель домов выяснилось, что в акты выполненных работ включили работы, которые не проводились вообще. Например, крайне необходимые для построек старого жилищного фонда антисептирование перекрытий, прогонов и балок выполнили только на бумаге.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Также ревизоры проверили объемы выполнения ремонтных работ по благоустройству придомовой территории и детских площадок. Так, во время контрольных обследований объектов по адресам: улица Ицхака Рабина, 2 и улица Святослава Рихтера, 144, не оказалось якобы отремонтированных качелей. Парковочные столбики, элементы забора и специальное покрытие на ряде детских площадок также присутствовали только на бумаге. В Департаменте городского хозяйства объяснили этот факт вандализмом неизвестных.

Кроме того, специалисты обнаружили факты оплаты работы специализированной техники, без которой вполне можно было обойтись. Например, согласно акту выполненных работ при ремонте кровли дома по улице Михайловская, 59, задействовали машино-механизм "кран на гусеничном ходу для работ с грузами до 40 тонн", тогда как на этом объекте не было технической возможности для использования указанного механизма.

Таким образом департамент существенно завысил стоимость ремонтных работ жилых домов.

"Указанное свидетельствует, что были выполнены работы сомнительного качества, из-за чего срок эксплуатации объектов может значительно уменьшиться, тогда как подрядным организациям уплачены средства за весь комплекс работ, предусмотренных договорами", – подытожили в пресс-службе Государственной аудиторской службы Украины.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях