В Одесской области появилась улица Степана Бандеры

В Одесской области появилась улица Степана Бандеры.

В Одесской области появилась улица Степана Бандеры. Фото: facebook.com/v.lugovtsov

События
31 марта 2023 11:37

В Стрюковской громаде Березовского района Одесской области появилась улица Степана Бандеры. Об этом говорится в решении сельского совета, обнародованном общественной организацией "Декоммунизация Украины".

Так, Стрюковский сельсовет решил переименовать девять улиц и переулков в селе в соответствии с законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В частности, улицу Сергея Лазо переименовали именем Степана Бандеры.

Сергей Лазо – русский дворянин молдавского происхождения, офицер военного времени Российской императорской армии, в период гражданской войны в России – советский военачальник и государственный деятель, активно участвовавший в установлении советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке. В 1917 – левый эсер, с весны 1918 – большевик.

Степан Бандера – украинский политический деятель, революционер, один из радикальных и главных идеологов, практиков и теоретиков украинского националистического движения XX века, после раскола Организации украинских националистов – председатель Провода ОУН-Б. 

Также улица Горького в Стрюковом будет называться Героев Украины, улица Маршала Жукова стала Телегульской, улица Ворошилова будет носить имя Степана Олейника, улица Ватутина - Независимости Украины, улица Кузнецова стала Богдана Хмельницкого. Переулок Красноармейский теперь переименован в честь Сечевых Стрельцов, Октябрьский переулок в честь Героев Небесной Сотни, а переулок Буденного – Героев Крут.

В Одесской области появилась улица Степана Бандеры.В Одесской области появилась улица Степана Бандеры. Фото: t.me/DecolonizationUkraine

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях