В Одессе директора санатория подозревают в организации хищения денег

В Одессе директора санатория подозревают в организации хищения денег.

В Одессе директора санатория подозревают в организации хищения денег. Фото: facebook.com/ssu.odesa

События
31 марта 2023 13:43

СБУ разоблачила схему хищения средств, выделенных на строительство и ремонт учебных заведений Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, сбушники разоблачили схему хищения бюджетных денег, выделенных на строительство и ремонт коммунальных учебных заведений региона.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По предварительным данным, организовал механизм присвоения государственных денег директор одного из клинических санаториев в Одессе. Он привлек к противоправной деятельности должностных лиц одного из подразделений облгосадминистрации и представителей коммерческих структур. 

Чтобы реализовать сделку, чиновники "прописали" нужные условия для победы аффилированной фирмы в тендере на строительство и ремонт учебных заведений.

Согласно заключенным договорам, подрядчик должен в 2021 году провести капитальный ремонт помещений одного из коммунальных лицеев и психоневрологического дома-интерната. Однако, соответствующие ремонтно-строительные работы не провели в полном объеме.

Оперативники спецслужбы установили, что часть полученных из областного бюджета денег злоумышленники присвоили безосновательно завысив объемы и стоимость строительных работ, стройматериалов и оборудования.

В настоящее время продолжаются соответствующие экспертизы по установлению размера нанесенного государству ущерба.

Во время обысков по местам работы и проживания фигурантов стражи порядка обнаружили черную бухгалтерию, печати, компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами. В рамках уголовного производства ведется следствие для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к сделке.

Организатору сделки, двум его делителям и руководителю подразделения облгосадминистрации сообщили о подозрениях в совершении преступлений, предусмотренных статьей 191 (организации завладения чужим имуществом, путем злоупотребления служебным положением, совершенном повторно и по предварительному сговору группой лиц) и статье 358 (организации подделки) и использование заведомо подложных документов, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Приговором суда директор подрядной фирмы признан виновным по части второй статьи 205-1 (регистрации физического лица предпринимателя без цели проведения в дальнейшем предпринимательской деятельности) Уголовного кодекса Украины. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях