В Одессе переименуют 200 улиц и уберут некоторые памятники

В Одессе переименуют 200 улиц и уберут некоторые памятники.

В Одессе переименуют 200 улиц и уберут некоторые памятники. Фото: bigkyiv.com.ua

События
03 апреля 2023 08:58

В одесском горсовете подтвердили грядущее переименование более 200 улиц и перенос или демонтаж некоторых памятников и табличек, связанных с коммунистическим и имперским прошлым. Об этом рассказал вице-мэр Одессы Олег Брындак.  

По его словам, история с памятником Екатерине ІІ – это только один из элементов той большой работы, которую городские власти проводят последние годы. и ее цель – это декоммунизация и деколонизация.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сюда же относится и переименование улиц.

“На сегодняшний день есть более двухсот улиц, которые мы решили переименовать. Это улицы, в первую очередь, которые названы искусственно – их названия не имеют отношения  к истории Украины или Одессы. Их наименование диктовали нарративы, большевицкие или имперские, которые специально, по плану насаждались в Одессе. Вот их мы и убираем из публичного пространства. Еще это памятники, мемориальные таблички”, – пояснил вице-мэр.

В мэрии отметили, что хотят вернуть наше историческое прошлое – старые названия, значимые события или фигуры из истории Одессы. Однако и реалии русско-украинской войны найдут свое отображение  в топонимике и публичном пространстве.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях