Одесситка похитила из российского плена своего раненого мужа-военного

Одесситка похитила из российского плена своего раненого мужа-военного.

Одесситка похитила из российского плена своего раненого мужа-военного. Фото: tsn.ua

События
03 апреля 2023 09:37

Одесситка Людмила Белинская сначала узнала, что ее муж-военный погиб под Херсоном, а уже через десять дней ей сообщили, что жив, но в плену, поэтому женщина решилась похитить своего мужа из-под российского конвоя. Об этом сообщает "ТСН"

Так, женщине позвонили и сказали, что муж погиб под Херсоном. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Ваш муж – герой, он погиб, привезем через день-два. Я говорю это точно он? Да! Три свидетеля, которые видели, как пробило голову насквозь, не выживают люди от такого ранения", – рассказывает женщина разговор.

Ей сказали, что под плотным огнем не могут забрать тело, но вскоре попытаются это сделать и семья должна готовиться к похоронам. В это время Руслан лежал в окопе в селе Александровка на Херсонщине.

"Меня оттащили в окоп, чтобы меня не переехала техника. В окопе я лежал три дня", – вспоминает мужчина.

Через три дня, когда бои стихли, жители Александровки пошли по окопам, чтобы посмотреть, нет ли там раненых украинских военных.

"Они услышали, что я хриплю и меня достали. Меня поели яйцами и молоком", – вспоминает мужчина.

Руслана прятали в хлеву, но мужчина периодически терял сознание, голова была пробита, двое мужчин решили доставить его в больницу, но перехватили россияне. Они привезли Руслана в СИЗО, а затем в больницу Херсона. На допрос приходил их капитан и предлагал перейти на их сторону, но Руслан выбрал плен.

Палата сначала была под конвоем российских солдат, а после операции Руслана уже так тщательно не охраняли. Нейрохирурги удалили часть черепа, почистили рану. Мозг был поврежден, что повлияло на моторику и Руслан не мог встать на ноги. Оккупанты понимали, что убежать он не сможет.

"Из-за того, что я 10 дней пролежал без медицинской помощи, пошла гематома, нагноение, пришлось удалять части кости, из-за этого такие проблемы", – рассказывает военный.

На больничной койке Руслан вспомнил телефон жены и через десять дней после известия о гибели, ей позвонили врачи из Херсона и сообщили, что Руслан жив, но состояние его тяжелое. С тех пор она была на связи с врачом, но ситуация в Херсоне обострялась. Становилось трудно с медикаментами, выехать и заехать на оккупированную часть становилось все сложнее. Прошел "референдум" и исчезла украинская связь.

В сентябре, несмотря на опасность, Людмила решила ехать в оккупированный Херсон. Ее задача была найти перевозчика, который не просто знает этот маршрут, а который согласится через десятки блокпостов перевести тяжелораненного украинского военного, и такого человека она нашла. Она смогла предупредить Руслана, что выезжает и дни ожидания превращаются в вечность.

"Нет и нет, я не знаю, что думать и здесь открываются двери. У меня слезы на глазах, я плакал, я не могу говорить", - сдерживает слезы мужчина и сейчас, когда вспоминает тот момент.

Людмила признает – ее спецоперация была бы невозможна без помощи отчаянных херсонских врачей, которые держали с ней связь и предложили выписать справку, что Руслан травмировался в результате аварии, а не на поле боя.

"Сделали две выписки - для наших и одна, для россиян, что это ДТП", – рассказывает Людмила.

Чтобы выйти из больницы, они четко следовали советам неравнодушных херсонцев. На черном входе их ждала машина, а за рулем машины был муж местной массажистки, которая приходила к Руслану в больницу. Рискуя, они привезли пару к паромной переправе. За ней Руслана и Людмилу ждали украинские перевозчики. Они проошли десятки российских блокпостов, показывая справку о ДТП, но, к счастью, никто из россиян их тщательно не проверяет.

13 сентября они вернулись домой в Одессу именно в день рождения Руслана. Дочери их ждали с тортом.

Сейчас Руслан упорно тренируется ради своих дочерей, из-за повреждения мозга нарушена моторика движений. Но мышцам дают ежедневную нагрузку, чтобы мозг впоследствии вспомнил, как конечностями посылать правильные импульсы.

"Организм будет использовать резервы и здоровые части мозга возьмут на себя функцию поврежденных. Нейропластичность - это очень сложный процесс", – говорят в реабилитационном центре.

Мужчина стремится для начала начать хотя бы самостоятельно передвигаться по квартире. "Я для этого все делаю, я тренируюсь. Первый шаг мне дает надежду на будущее, что я смогу ходить", – убеждает мужчина.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях