В Одесской области экологическая катастрофа: в реку попали нечистоты

В Одесской области экологическая катастрофа: в реку попали нечистоты.

В Одесской области экологическая катастрофа: в реку попали нечистоты. Фото: facebook.com/Bolgradsovet

События
05 апреля 2023 17:12

В Одесской области нечистоты попали в реку Минзул, впадающую в озеро Ялпуг. Об этом говорилось на внеочередном заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям в Болградском городском совете.

Речь идет о жидком навозе свиней, который содержит не только удобрения, но и паразитов, гормоны роста и антибиотики. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Ялпуг, как минимум, обеспечивает водой жителей сел Оксамитное, Тополиное, Болград. Эта вода используется для приготовления пищи и для гигиенических нужд. Минзул имеет несколько источников и впадает в озеро Ялпуг непосредственно рядом с водозабором. Все это нанесло прямой ущерб как экологии, так и нашей громаде, причем в долгосрочной перспективе. 

Комиссия решила обратиться к руководству предприятия, которое ведет свою хозяйственную деятельность на территории, где зафиксировано нарушение с просьбой предоставить заключение о безопасности выливаемых на поля отходов и представить схему вывоза отходов и обработки полей. Также планируют подготовить заявление в природоохранные органы и работать во взаимодействии с Национальной полицией во избежание дублирования действий.

В настоящее время заявление о нарушении экологических норм зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований. Теперь директору КП "Горводоканал" Анатолию Ильченко поручили организовать проведение инвентаризации выгребных ям домохозяйств Болграда и провести мониторинг частоты вывоза жидких нечистот.

Отметим, что видео нечистот "гуляют" по одесским пабликам последние несколько дней.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях