Зоозащитники нашли мужчину, искалечившего лебедя в парке Победы

Зоозащитники нашли мужчину, искалечившего лебедя в парке Победы.

Зоозащитники нашли мужчину, искалечившего лебедя в парке Победы. Фото: t.me/odesalivetv/29853

События
11 апреля 2023 11:13

Зоозащитники нашли мужчину, искалечившего лебедя в одесском парке Победы в Одессе. Им оказался сотрудник парка. Об этом сообщает "УСИ".

По словам главы зоозащитной организации "А - Химса" Александры Гарбар, во время эвакуации птиц по пруду она услышала слова одного из работников парка, где тот признается в причастности к варварской подрезке крыльев лебедям. Он заявил, что если был трезв, то отрезали бы лучше.

Впоследствии зоозащитники нашли этого мужчину и зафиксировали на видео его слова о причастности к подрезанию крыльев птицам.

"Руководство приказало подрезать крылья лебедям. Я держал птиц, а Зина Григорьевна резала", – рассказывает мужчина.

Вечером 10 апреля зоозащитники обратились в полицию и подали заявление по факту жестокого обращения с животными. В качестве доказательства преступления они предоставили видео с признанием работника парка и результаты обследования ветеринара, где зафиксирован перелом крыла одной из птиц.

Орнитолог подтвердил, что лебедь получил перелом от удара, поскольку сломано сразу две кости. В природе получить такой перелом невозможно.

По словам зоозащитников, правоохранители так и не открыли уголовное производство из-за признания предъявленных доказательств недостаточными. Также правоохранители не зафиксировали травмы птицы.

"Мы не можем ждать дальше, лебедь может погибнуть, он чувствует постоянную боль из-за сломанного крыла. Мы готовим его к операции, которая должна пройти сегодня, 11 апреля", – рассказала Александра Гарбар.

В коммунальном предприятии "Сервисный центр", на балансе которого и находятся ставки парка, сообщили, что птиц в парк принесли одесситы, которые не имели возможности в дальнейшем заботиться о них. Они сказали, что у одной птицы травмировано крыло.

"Мы не проверяли, ведь нет таких специалистов, а внешне они были здоровыми. Птицы в пруду вообще не в зоне нашей ответственности, но мы их подкармливаем, – сообщили в КП.

Директор Одесского зоопарка Игорь Биляков сообщил, что зверинец принимал на зиму пару птиц из парка Победы. Месяц тому назад зоопарк вернул их обратно в пруд парка. По словам Белякова, эта пара лебедей поступила в зоопарк в хорошем состоянии, птицы были здоровы и упитаны. По подрезке крыльев лебедям Игорь Биляков сообщил, что зоопарк выполняет такую процедуру только с теми птицами, которые по каким-то причинам не выживут в природе без помощи людей.

"Подрезаются маховые перья на одном крыле. Я видел фото "новеньких" лебедей, которых принесли в парк Победы люди. Действительно, там обрезка выполнена плохо. Главное, чтобы уцелела фаланга", – отметил Биляков

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях