Махинации на 45 миллионов гривен: одесситу грозит до 12 лет тюрьмы за мошенничество с зерном

Махинации на 45 миллионов гривен: одесситу грозит до 12 лет тюрьмы за мошенничество с зерном.

Махинации на 45 миллионов гривен: одесситу грозит до 12 лет тюрьмы за мошенничество с зерном. Фото: od.npu.gov.ua

События
22 апреля 2023 15:13

В Одессе задержали мужчину, который обманул аграриев почти на 45 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Одесской области.

40-летний злоумышленник не один год сотрудничал с фермерами и компаниями, работающими в сфере купли и продажи сельскохозяйственных культур, подыскивал им покупателей на зерно, "втирался" в доверие, а затем завладевал их имуществом. Свои мошеннические схемы фигурант реализовывал по всей Украине в период с 2020 по 2022 год.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Правоохранители установили, что фигурант, осведомленный о механизмах купли и продажи зерна, находил аграриев и компании, заинтересованные в торговле, входил к ним в доверие и первое время добросовестно выполнял взятые на себя обязательства по перепродаже и перевозке ячменя, пшеницы и подсолнечника. Когда же граждане начинали считать мужчину надежным партнером и теряли бдительность, то начинал заниматься мошенничеством.

У одних людей он брал зерно, обещал расплатиться за него позже, однако деньги так и не возвращал. Другим предлагал свое посредничество в продаже сельскохозяйственных культур по выгодной цене и их перевозке на зерновые склады, после чего с помощью третьего лица подделывал товарно-транспортные накладные, чтобы ввести в заблуждение потерпевших и создать впечатление, что их товар прибыл на место назначения, а на самом деле присваивал зерно себе и перепродавал.   

Видео: od.npu.gov.ua

В общей сложности правонарушитель нанес шести потерпевшим ущерб почти на 45 миллионов гривен. Не получив ни денег, ни зерна, аграрии поняли, что стали жертвами мошенничества и обратились за помощью в полицию.

Правоохранители местонахождение злоумышленника и задержали нарушителя в процессуальном порядке. Выяснилось, что в отношении задержанного в двух судах на рассмотрении находятся обвинительные акты за аналогичные преступления, а также за заведомо ложные сообщения о минировании объектов инфраструктуры, в том числе судов. Такую информацию мужчина предоставлял специально для того, чтобы сорвать судебные заседания.

Следователи сообщили правонарушителю о подозрении по трем статьям: часть вторая и часть четвертая статьи 190 ("Мошенничество") Уголовного кодекса Украины, часть третья и четвертая статьи 358 ("Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины, а также части второй статьи 27 ("Соучастие в уголовном преступлении") Уголовного кодекса Украины.

На данный момент подозреваемый находится в изоляторе временного содержания, следователи хлопочут об избрании ему меры пресечения. Также в суд подали ходатайство о наложении ареста на обнаруженное имущество. Согласно законодательству, за совершенное злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях