Одесские аптеки торговали водой по завышенным ценам

Одесские аптеки торговали водой по завышенным ценам.

Одесские аптеки торговали водой по завышенным ценам. Фото: freepik.com

События
26 апреля 2023 13:26

В Одессе нашли нарушения государственного регулирования цен на социально значимые товары в аптечных сетях. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Одесской области.

Так, в апреле 2023 года в Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области поступило два обращения от потребителей относительно повышения аптечными заведениями розничных цен на воду минеральную негазированную, которая входит в перечень социально значимых товаров.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На основании обращений Главное управление провело две внеплановые проверки цен в аптеках. Как оказалось, нарушались требования. При реализации воды розничные цены росли более чем на 5% при отсутствии декларирования изменения розничных цен. Так, например, установили, что в одном из аптек стоимость воды минеральной негазированной "Моршинская" увеличивалась более чем на 5%, а именно

- "Моршинская" минеральная негазированная 1,5 литров – с 12,46 гривен до 17,27 гривен или на 38,6%;
- "Моршинская" минеральная негазированная 0,75 литров – с 9,90 гривен до 21,90 гривен или на 121,2%;
- "Моршинская" минеральная негазированная 0,5 литров – с 8,75 гривен до 13,30 гривен или на 52% без декларирования изменения розничных цен.

В Реестре розничных цен отсутствует информация о декларировании изменений розничных цен. Аптеки оштрафовали. Должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, привлекли к административной ответственности. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях