Библиотека Одессы и Ливерпуля теперь побратимы: это засвидетельствовал король Великобритании

Библиотека Одессы и Ливерпуля теперь побратимы: это засвидетельствовал король Великобритании.

Библиотека Одессы и Ливерпуля теперь побратимы: это засвидетельствовал король Великобритании. Фото: facebook.com/oda.odesa

События
27 апреля 2023 11:26

Первая леди Украины Елена Зеленская, король Великобритании Чарльз ІІІ и королева-консорт Камила приняли участие в церемонии провозглашения побратимства между Центральной библиотекой Ливерпуля и Одесской научной библиотекой имени Михаила Грушевского. Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОВА.

Жена Президента Украины присоединилась к церемонии посредством видеосвязи из Киева вместе с Министром культуры и информационной политики Александром Ткаченко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Король Великобритании Чарльз ІІІ отметил, что побратимство библиотек Украины и Великобритании подтверждает поддержку Украины в сложные времена войны, поддержку людей в Украине, которые творят культуру, и выразил надежду на дальнейшее развитие дружеских взаимоотношений и установление новых контактов. Елена Зеленская поблагодарила Их Величества и Великобританию за поддержку Украины, в частности в сфере культуры.

Одесская научная библиотека имени Михаила Грушевского – одна из самых больших и старейших библиотек Одессы и юга Украины в целом. Точкой отсчета ее истории является 1875 год, когда при Одесском обществе взаимной помощи приказчиков-евреев была создана библиотека. Фонд библиотеки насчитывает более 1,5 миллионов экземпляров, из них 50 тысяч – издание на иностранных языках, 30 тысяч – редкие и ценные издания VIII-XIX веков.

Центральная библиотека Ливерпуля  расположена в нескольких соседних исторических зданиях на улице Уильяма Брауна. Ее первым зданием было здание библиотеки и музея Уильяма Брауна, которое появилось в 1860 году. Затем библиотека была расширена справа, добавив в 1879 году Читальный зал Пиктона, а в 1906 году – библиотеку Горнби в задней части. Все три здания являются памятками архитектуры. С 2010 по 2013 год комплекс построек Центральной библиотеки был перестроен и осовременен, исторические здания отремонтированы, чтобы обеспечить современные удобства. В 2018 году библиотека получила награду Библиотека года по версии The Bookseller. 

  • Библиотека Одессы и Ливерпуля теперь побратимы: это засвидетельствовал король Великобритании фото
  • Библиотека Одессы и Ливерпуля теперь побратимы: это засвидетельствовал король Великобритании фото 1
  • Библиотека Одессы и Ливерпуля теперь побратимы: это засвидетельствовал король Великобритании фото 2

Библиотека Одессы и Ливерпуля теперь побратимы: это засвидетельствовал король Великобритании фото

Все фото: facebook.com/oda.odesa

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях