Под Одессой женщина уморила лошадь голодом

Под Одессой женщина уморила лошадь голодом.

Под Одессой женщина уморила лошадь голодом. Фото: usionline.com

События
01 мая 2023 17:31

Одесские полицейские открыли уголовное производство по владелице лошади, которая морила голодом животное, не давала ей пить и выйти на свободу. Об этом сообщает "УСИ".

Восемь месяцев назад женщина переехала в поселок Усатово под Одессой, а на днях изможденное животное заметили местные жители – именно они вызывают полицию и ветеринаров. Однако от длительных издевательств жеребец погиб.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как рассказала глава зоозащитной организации "А – Химса" Александра Гарбарь, изможденного коня по имени Белый Парус нашли местные жители в полях возле поселка. Животное лежало на земле без возможности подняться. Люди устроили шум, после чего владелица лошади вызвала ветеринаров. Те сделали укол, после чего женщина удалилась. На следующее утро местные увидели почти без сознания Паруса на том же месте и вызвали полицию и врачей.

Правоохранители не хотели уезжать, на место прибыли зоозащитники и вторично вызвали полицию. После этого они зафиксировали вызов и выписали штраф владелице. На место вызвали эвакуатор, коня отвезли в конный клуб "Айвенго", где на следующий день он умер, – рассказали очевидцы событий.

"Парус умер от крайней степени истощения, его мучительница наказывала его лишением пищи и воды, закрывая на неделе в сарае без соломы. Он спал на своих стулах, у него куча ран и синяков. Голова и глаз в забое: он от отчаяния бился о дверь и стены своей тюрьмы, пытаясь вырваться на свободу", – рассказала Александра Гарбар.

По словам волонтера, Парусу было всего три года, свои последние полгода он прожил в тюрьме.

Для установления причин смерти коня следствие назначило судебную ветеринарную экспертизу. Вскрытие

  • Под Одессой женщина уморила лошадь голодом фото
  • Под Одессой женщина уморила лошадь голодом фото 1
  • Под Одессой женщина уморила лошадь голодом фото 2

Под Одессой женщина уморила лошадь голодом фото

жеребца будет проведено сегодня, 1 мая.

По факту издевательства над животным возбудили уголовное дело по части первой статьи 299 Уголовного кодекса Украины. 

Версия хозяйки Паруса Татьяны

Повреждение головы лошади Татьяна объяснила тем, что она иногда билась в панике о стену – по ее словам, такое иногда бывает у лошадей. На счет поля у нее своя версия событий. 

"Однажды утром лошадь легла под дверь своей конюшни и не поднималась. Он был тяжел, но я не смогла сама его сдвинуть с места. Тогда я позвала своего знакомого, работавшего на ипподроме. Он пришел только вечером и мы решили вынести коня в поле – там ему было бы лучше на открытом воздухе. Человек дал ему лекарство по своему усмотрению и конь заночевал в поле. Утром его нашли соседи и обратились к зоозащитникам. Они были удивлены, когда его увидели, ведь он всегда вел себя тихо и мало кто видел. Я была рада, что в конце концов коня забрали туда, где ему смогут оказать помощь", – сообщила женщина.

Впрочем, хозяйка признает, что питалось животное плохо. Она также добавила, что отдала коня на месяц и оплатит его лечение.

"Я кормила умеренно, он не жировал, так сказать, – говорит она.

  • Под Одессой женщина уморила лошадь голодом фото
  • Под Одессой женщина уморила лошадь голодом фото 1
  • Под Одессой женщина уморила лошадь голодом фото 2

Под Одессой женщина уморила лошадь голодом фото

Все фото: usionline.com

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях