В учебных заведениях Одесской области нарушали языковой закон: отчет омбудсмена

В учебных заведениях Одесской области нарушали языковой закон: отчет омбудсмена.

В учебных заведениях Одесской области нарушали языковой закон: отчет омбудсмена. Фото: zhzh.com.ua

События
02 мая 2023 17:16

В 2022 году в Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка поступило 117 обращений граждан по поводу нарушений функционирования государственного языка в сфере образования в Одессе и области. Об этом заявил языковой омбудсмен Тарас Кремень в своем годовом отчете о состоянии соблюдения Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в 2022 году.

Так, зафиксировали более 100 нарушений языкового закона в школах и вузах Одессы. Но это показатель на 25% меньше, чем в 2021 году.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В ходе проверок нарушение статьи 21 Закона (применение негосударственного языка в образовательном процессе) обнаружили среди прочего в Специализированной общеобразовательной школе № 1 имени А. В. Суворова I-III степеней с углубленным изучением английского языка в Измаиле.

Также зафиксированы нарушения в Общеобразовательной школе № 3 Белгород-Днестровского, где выявили нарушения по языку делопроизводства.

Из ВУЗов Одессы было пять обращений относительно нарушений. Чаще всего там содержались сообщения о применении негосударственного языка во время преподавания учебных дисциплин и использования учебных материалов, выполненных негосударственным языком.

Так, в национальном университете "Одесская морская академия" преподаватели использовали русский язык на лекциях и использовали материалы, выполненные негосударственным языком. После проверки составили соответствующий акт. 

В 2022 году Кремень зафиксировал нарушение языкового законодательства Одесским национальным медицинским университетом. Об этом также составили соответствующий акт.

Какие еще нарушения языкового закона были в Одессе и области


Всего за 2022 год из Одесской области в Уполномоченный по защите государственного языка поступило 192 обращения. Это на 18 процентов больше, чем в 2021 году. Такие данные обнародовала представительница Уполномоченного по защите государственного языка в Одесской области Ярослава Витко-Присяжнюк. Сообщения касались нарушения отсутствия украиноязычной версии веб-сайтов, языка сферы обслуживания, вывесок, образования, здравоохранения, культуры, органов местного самоуправления. Кроме того, было проведено 28 мероприятий государственного контроля за применением государственного языка, которые касались субъектов хозяйствования, деятельность которых осуществлялась в Одесской области.

К сожалению, наибольшее количество показов представлений на негосударственном языке проходило в Одесской (48,6% спектаклей) и Харьковской (43,9%) областях. Репертуар одесской Музкомедии, например, на 72,6% также состоял из спектаклей на негосударственном языке. Несколько меньше таких спектаклей было у одесского театра кукол  – 59,3%.

Зато после 16 июля 2022 года нарушений языкового законодательства почти не было зафиксировано со стороны представителей местного самоуправления и органов власти. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях