Одесский порт исключат из списка ЮНЕСКО

Одесский порт исключат из списка ЮНЕСКО.

Одесский порт исключат из списка ЮНЕСКО. Фото: morenews.net.ua

События
03 мая 2023 11:42

На заседании сессии горсовета мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал депутатам и одесситам о том, что порт планируют исключить из списка ЮНЕСКО. Также он рассказал о дальнейших шагах в контексте вступления Одессы в ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

По его словам, статус ЮНЕСКО – это не только возможность, но в первую очередь ответственность. Она распространяется не только на городские власти, но и на всех, кто живет в этом городе и занимается бизнесом.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Город получил от Комитета ЮНЕСКО перечень рекомендаций, которые Одесса и Украина должны выполнить до июня 2023 года. Еще часть – до февраля 2024 года. Рекомендации, в частности, касаются расширения объекта всемирного наследия в пределы комплексной охранной зоны, а также исключение Одесского порта из объекта всемирного наследия, но включение его в буферную зону – территории вокруг объекта, где будут действовать ограничения по новому строительству .

Также следует усилить правовое регулирование с целью защиты от ненадлежащего градостроительного развития, усовершенствовать систему управления и мониторинга объекта ЮНЕСКО.

Мэрия будет готовить дизайн кода внешнего вида охранной зоны улиц и домов: пластиковые балконы, кондиционеры на фасадах, агрессивная реклама должны быть демонтированы. Фасады, реклама, летние площадки, клумбы, фонари должны быть в едином дизайне.

"Мы должны разработать предохранители, позволяющие блокировать попытки негативного влияния на объект всемирного наследия. Надо разработать и внедрить такую систему управления и контроля, что не позволит вредить наследству и будет способствовать его сохранению", – добавил Геннадий Труханов. 

Ранее советник городского главы Одессы Николай Викнянский объяснил, почему Одесский порт оказался в номинационном досье для ЮНЕСКО в качестве объекта, претендующего на включение в охранную зону. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях