Полиция разоблачила организатора похищения одессит: он вымогал деньги

Полиция разоблачила организатора похищения одессит: он вымогал деньги.

Полиция разоблачила организатора похищения одессит: он вымогал деньги. Фото: gazeta.ua

События
05 мая 2023 12:12

Полиция задержала организатора похищения одессита и вымогательство с него денег. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

В июле 2022 года злоумышленник, находясь в местах лишения свободы, направил к потерпевшему трех человек, чтобы те "выбили" из него 1000 долларов США несуществующего долга. Исполнителей преступления правоохранители задержали сразу и отправили на скамью подсудимых. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Но расследование преступления правоохранители продолжили, пока не установили его организатора. Он отсидел в тюрьме более семи лет, а сейчас может сесть за решетку на тот же срок, который угрожает его подельникам.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Стражи порядка установили, что 32-летний уроженец Азербайджана, отбывая в Одессе наказание за хулиганство с применением оружия и убийство, организовал похищение мужчины, с которого исполнители преступления требовали несуществующий долг. Выполнить свое преступное намерение он поручил трем мужчинам в возрасте 24, 28 и 29 лет, которые находились на свободе. Один из них судим за кражу и убийство.

По указанию организатора, подельники встретились с 23-летним потерпевшим и, применив к нему физическое насилие, затолкали в автомобиль, в котором почти час требовали 1000 долларов США, удерживая и угрожая причинением тяжких телесных повреждений с применением ножа. Мужчина согласился выполнить условия злоумышленников, однако при себе было лишь немногим более трех тысяч гривен, которые и отдал на условиях впоследствии заплатить остальные. Но "впоследствии" не произошло, потому что правоохранители сразу задержали правонарушителей и изъяли у них деньги потерпевшего.

Полицейские предъявили всем трем фигурантам обвинение по части четвертой статьи 189 Уголовного кодекса Украины (требование передачи чужого имущества, совершенное с угрозой насилия над потерпевшим, (требование), совершенное по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения, и части второй статьи 146 того же кодекса (совершение незаконного лишения свободы, корыстных мотивов, по предварительному сговору группой лиц), и направили обвинительные акты в суд.

Пока правоохранители устанавливали организатора преступления, он уволился с мест лишения свободы. Недавно его разыскали и задержали. На основании собранных полицейскими доказательств, следователи сообщили ему о подозрении по тем же статьям, что и подельникам. Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях