Жителю Одесской области грозит до девяти лет тюрьмы за переправку призывников за границу

Жителю Одесской области грозит до девяти лет тюрьмы за переправку призывников за границу.

Жителю Одесской области грозит до девяти лет тюрьмы за переправку призывников за границу. Фото иллюстративное: istockphoto.com

События
07 мая 2023 13:54

Житель Болградского района ответит перед судом за организацию незаконной переправки за границу мужчин призывного возраста. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Одесской области. 

Так, 31-летний житель одного из приграничных населенных пунктов договорился с четырьмя жителями Одесской и Львовской областей о том, что за денежное вознаграждение переправит их в соседнюю страну. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Правонарушитель встретил мужчин в Одессе, где получил от них в общей сложности три тысячи долларов США задатка. Еще какую-то часть денег он должен получить непосредственно при пересечении государственной границы Украины.

На маршрутке междугороднего сообщения беглецы вместе с организатором добрались до определенного населенного пункта и ночью двинулись к границе в обход пунктов пропуска, однако столкнулись с пограничниками.

На уклонистов составили административные материалы по части второй статьи 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях за попытку пересечения государственной границы Украины, совершенную группой лиц. 

Мужчине, который сопровождал беглецов, объявили о подозрении по части третьей статьи 332 ("Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная из корыстных побуждений") Уголовного кодекса Украины. Согласно действующему законодательству, фигуранту грозит лишение свободы на срок от семи до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Ранее в Одесской области разоблачили организаторов канала переправки военнообязанных граждан за пределы Украины.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях