Война: окружающей среде Одесской области нанесли ущерб на 11,7 миллиарда

Война: окружающей среде Одесской области нанесли ущерб на 11,7 миллиарда.

Война: окружающей среде Одесской области нанесли ущерб на 11,7 миллиарда. Фото: dumskaya.net

События
11 мая 2023 16:49

Из-за атак РФ окружающая среды Одесской области подверглась загрязнениям, среди которых засор строительными материалами и обломками ракет и снарядов, на сумму 11,7 миллиарда гривен. Об этом сообщили в Государственно-экологической инспекции Юго-Западного округа.

Это загрязнение атмосферного воздуха, почв, ущерб лесным ресурсам, загрязнение водных объектов, вред флоре и фауне.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Государственная экологическая инспекция проводит работу по фиксации и учету вреда окружающей среде. Наибольшая сумма - 11,1 миллиард гривен, это ущерб, причиненный засорением земель строительными отходами и обломками боевых частей ракет и снарядов при разрушении в результате ракетных обстрелов в июле 2022 года жилого дома и базы отдыха "Годжи" на территории поселка Сергеевка. Также в результате попадания БПЛА в апреле 2023 года загорелось и разрушилось производственное и управленческое помещение одного из предприятий Одессы. Государственные инспекторы провели обследование территории и установили засоры земельных участков общей площадью более семи тысяч квадратных метров. Общий размер ущерба, вызванного засорением земельных ресурсов, составляет 339,7 миллионов. Ущерб, нанесенный атмосферному воздуху в результате попадания продуктов горения - 482,2 тысяч гривен. Значительны убытки, нанесенные разрушением объектов энергетической инфраструктуры Одесской области – 36,3 миллионов гривен. 

Преступления против окружающей среды могут быть менее заметны сразу, однако в долгой перспективе будут иметь весьма печальные последствия. Для восстановления окружающей среды понадобится не одно десятилетие.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях