В Одессе скончалась преподавательница ОНУ имени Мечникова Валерия Кухаренко

В Одессе скончалась преподавательница ОНУ имени Мечникова.

В Одессе скончалась преподавательница ОНУ имени Мечникова. Фото: facebook.com/Валерия Кухаренко

События
12 мая 2023 14:22

10 мая на 96-м году жизни Одессе ушла из жизни доктор филологических наук, профессор кафедры лексикологии и стилистики английского языка романо-германской филологии Одесского национального университета имени Мечникова Валерия Кухаренко. Об этом сообщили на странице факультета.

Валерия Кухаренко была доктором филологических наук, профессором, основателем научного направления идиостиля писателя в рамках лингвостилистики текста.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Она разработала методику горизонтально-вертикального анализа художественного текста и трехуровневой (пирамидальной) структуры идиолекта говорящего и его отражение в художественном произведении.

Также она была автором учебников и пособий и сотни научных публикаций разного уровня, научной руководительницей 55 кандидатских и двух докторских исследований.

Валерия Кухаренко родилась в Одессе в декабре 1927 года. Окончила Одесский педагогический институт, а затем Одесский национальный университет, где впоследствии и работала.

Прощание с преподавательницей должно состояться сегодня, 12 мая.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях