Подробности смертей четырехлетних двойняшек в Одессе: врачи рассказали о версиях

Подробности смертей четырехлетних двойняшек в Одессе: врачи рассказали о версиях.

Подробности смертей четырехлетних двойняшек в Одессе: врачи рассказали о версиях. Фото: depositphotos.com

События
16 мая 2023 15:54

Врачи рассказали о трагических смертях двух детей-двойняшек, которые, вероятно, отравились в Одессе. Об этом сообщает "Суспільне".

Заведующий отделением анестезиологии Одесской областной детской клинической больницы Владимир Босенко рассказал, что девочку доставили в больницу около четырех утра в тяжелом состоянии, где она пробыла пять часов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

После интенсивной терапии, отметил врач, было улучшение состояния, после чего ребенка перевели на искусственную вентиляцию легких. Около десяти утра у девочки остановилось сердце, и несмотря на попытки реанимации, в 10:45 врачи констатировали смерть.

У медиков есть несколько версий, что могло повлечь смерть ребенка. Одна из них – соматическое заболевание. Врач рассказал, что тяжело было что-то сразу диагностировать, ведь у девочки были воспалительные изменения в составе крови. Также имелся токсикационный синдром: у ребенка была серо-землистого цвета кожа, нарушение периферического кровообращения, нестабильная гемодинамика, поэтому медики не исключали как пищевое, так и отравление химическим веществом.

Владимир Босенко рассказал, что врачи проводили беседу с матерью, пытаясь выяснить, употребляла ли дочь какие-нибудь препараты, но мать четкого ответа не дала. Вместе с тем женщина чувствовала себя хорошо, не имела признаков заболевания. Женщина рассказала медикам и о приходе медсестры.

"Она дежурному врачу сказала, что сестра сделала укол противорвотного препарата "Церукал", но он не мог привезти в то состояние, с которым ребенок попал к нам. …. Он никакого влияния на течение заболевания не имел. …. Препарат был введен в дозе, соответствующей дозе этого возраста", – отметил Владимир Босенко.

Он также рассказал, что в больницу иногда попадают дети с отравлением Церукалом, однако с другими симптомами и эти случаи не заканчиваются летально. Также, по словам врача, к такому состоянию и не привели бы нитраты, которые, казалось бы, могли содержаться в овощах, которые ели дети.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях