Одессе вернули землю, где пытались незаконно построить ЖК

Одессе вернули землю, где пытались незаконно построить ЖК.

Одессе вернули землю, где пытались незаконно построить ЖК. Фото: od.gp.gov.ua

События
16 мая 2023 16:30

Одессе вернули землю, стоимостью 24,5 миллионов гривен по улице Пестеля. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Так, юго-западный апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию прокуроров и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым удовлетворен иск Малиновской окружной прокуратуры Одессы и возвратили территориальной громаде земельный участок площадью 0,38 гектар стоимостью 24,5 миллионов гривен.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Прокурор в суде доказал что землю передал Одесский городской совет в аренду для строительства внеконкурентным способом, вопреки требованиям законодательства. В частности, громада имела право на получение участка значительно меньшей площади, которая необходима была только для обслуживания объектов недвижимости, расположенных на нем. Земельный участок предприятию предоставили для строительства нового объекта – двухсекционного 16-этажного жилого дома с торговыми и офисными помещениями и подземным паркингом, с последующим сносом существующих нежилых зданий. В то же время для строительства нового объекта недвижимости земля могла быть передана в пользование только на основании аукциона.

Суд согласился с доводами прокурора и признал незаконным решение горсовета и недействительным договор аренды и обязал общество вернуть земельный участок территориальной громаде Одессы. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях