В Одессе разоблачили командира одного из батальонов в растрате бюджета

В Одессе разоблачили командира одного из батальонов в растрате бюджета.

В Одессе разоблачили командира одного из батальонов в растрате бюджета. Фото: od.npu.gov.ua

События
23 мая 2023 17:12

В Одессе разоблачили командира одного из батальонов в растрате бюджета, который нанес ущерб Министерству обороны Украины более чем на полмиллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

По версии полиции, командир одного из батальонов в связи с необходимостью проведения закупки парко-гаражного оборудования поручил двум подчиненным мониторинг ценовых предложений для определения наиболее привлекательных цен для закупки товара. Впрочем, несмотря на полученную информацию, что рыночная стоимость нужного им оборудования фактически составляет немногим более 300 тысяч гривен, командир настоял на том, чтобы победителем процедуры закупок стала ФЛП, ценовое предложение которой 1 000000 гривен. А на отрицание подчиненных сообщил, что в случае не выполнения указанного требования, им создадут искусственные препятствия при дальнейшем прохождении военной службы, в том числе путем командировки военнослужащих в район проведения активных боевых действий.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

После подписания договора о закупке парко-гаражного оборудования из бюджета отчислили более чем 600 тысяч гривен. Фигуранту сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи.191 Уголовного кодекса Украины, то есть в растрате чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенном в больших размерах в условиях военного положения.

Ему грозит тюрьма на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемого меры пресечения. Ведется следствие.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях