В Одесской области активировались змеи: причина

В Одесской области активировались змеи: причина.

В Одесской области активировались змеи: причина. Фото: facebook.com/DSNSODE

События
25 мая 2023 09:22

В последние несколько дней соцсети заполонили видеоролики, на которых одесситы и жители Одесской области фиксируют свои встречи со змеями в самых неожиданных местах города: на улицах, в парках и даже на море. К счастью, они не ядовитые. Об этом сообщает "Думская".

По словам директора одесского зоопарка Игоря Белякова, увеличение активности змей абсолютно нормально и связано с погодными условиями.

"Нам действительно поступает по несколько звонков в день от горожан о встрече со змеями, но увеличение активности змей не значит, что их стало больше, они просто стали активнее, – отметил директор зоопарка. – У змей вся жизнь построена на сезонах: зимой спят, весной выходят из спячки, чем теплее, тем они активнее".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Беляков отмечает, что ничего опасного в одесских змеях нет, ведь в нашем регионе обитают только неядовитые.

"В Одесском регионе обитает два вида ужей, обыкновенный, с желтыми ушами – его становится все меньше, и водяной уж, - рассказал Беляков. – Последнего как раз и путают с гадюкой, но настоящая гадюка никогда по своей воле в воду не полезет. Ужи - это абсолютно безобидное животное, они не кусаются, могут только шипеть, делать выпады. Еще есть два вида полоза: сарматский и желтобрюхий. Оба – в Красной книге Украины. Желтобрюхий – самая крупная змея Европы и он агрессивный, будет активно защищаться, может укусить, но он тоже неядовитый".

По словам директора зоопарка, ближайшие к Одессе территории, где зафиксированы ядовитые змеи – это Савранский лес и территории Херсонской и Николаевской областей.

«В Одессе, в черте города и вокруг города нет ядовитых змей, – отметил Беляков. – В Савранском лесу есть гадюка Никольского, но я сам ее ищу уже 40 лет и за это время встретил всего три раза. В Херсонской и Николаевской областях есть степная гадюка, лет через 15-20 она может перекочевать и к нам, потому что климат меняется, но пока ее здесь нет".

Игорь Беляков напомнил, что при встрече со змеей единственное правильное решение – ее не трогать, а для большего спокойствия сфотографировать с безопасного расстояния и отправить фотографию ему по номеру +380681404539.

"Если встретили змею на пикнике, на рыбалке, даже в парке – не надо ее трогать и она вас не тронет, – рассказал директор зоопарка. – Если змея заползла к вам в машину, в дом или квартиру – такое иногда бывает, первое, что нужно делать – схватить телефон, сделать пару фотографий и отправить мне на вайбер и я точно скажу, кого вы встретили и как взаимодействовать".

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях