6500 долларов за пересечение границы: в Одессе задержали организатора канала "уклонистов"

6500 долларов  за пересечение границы: в Одессе задержали организатора канала "уклонистов".

6500 долларов за пересечение границы: в Одессе задержали организатора канала "уклонистов". Фото: od.npu.gov.ua

События
30 мая 2023 08:18

Одесские полицейские задержали организатора нелегального канала, который брал по 6500 долларов. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Часть средств "клиенты" отдавали фигурантам до выезда, остальные – после пересечения границы. Кроме того, дополнительно оплачивали услуги так называемых таксистов. Задержанному сообщили подозрение и заключили под стражу.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

К организации причастен одессит, которому помогали с трансфером еще несколько жителей региона. "Клиентов" находили с помощью так называемого "сарафанного радио". По телефону организатор объяснял условия, указывая на стоимость пересечения границы и проводив инструктаж. В соответствующем месте в Одессе уклонистов встречал таксист, который за 1000 гривен доставлял их к границе, также забирал часть средств - 6000 долларов для дальнейшей передачи организатору.

После пересечения границы вне официальных пунктов пропуска "туристов" на территории Молдовы ждало авто. За 100 долларов вознаграждения водитель доставлял их на определенное место. За отдельную плату – от 350 до 500 долларов США – дельцы предлагали еще одну услугу – отметки в загранпаспорте.

25 мая организатора задержали. У него изъяли 6500 долларов США, полученных от клиента. Задержанному сообщили о подозрении и избрали ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения 268 400 гривен залога. Ему грозит лишение свободы на срок от семи до девяти лет.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях