Готовимся к ракетному удару: какая обстановка в Одессе и области утром 1 июня

Готовимся к ракетному удару: какая обстановка в Одессе и области утром 1 июня.

Готовимся к ракетному удару: какая обстановка в Одессе и области утром 1 июня. Фото: facebook.com/28mechanizedbrigade

События
01 июня 2023 08:06

Ночь с 31 мая на 1 июня в Одессе и Одесской области прошла без сигналов воздушной тревоги, обстрелов не было. Об этом сообщил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.  

Критически важная инфраструктура работает, полностью обеспечена всем необходимым.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Видео: t.me/Bratchuk_Sergey 

По данным Оперативного командования "Південь", по состоянию на 31 мая, в Черном море находились девять вражеских кораблей.  Среди них – три ракетоносителя (один надводный и два подводных). Возможный залп – 16 калибров".

Как сообщила руководитель объединенного пресс-центра ОК Юг Наталья Гуменюк в эфире FREEДОМ,  обнаружить пуск подводного ракетоносителя сложнее. Таким образом, оккупанты пытаются усложнить работу нашей ПВО.

"И это говорит о том, что абсолютно вероятно, что враг готовится к нанесению ракетного удара, в том числе с привлечением морских ракетоносителей. Понимая, что все готовы к противодействию атаке, враг может брать паузы на определенный период для того, чтобы застать наши силы ПВО врасплох", – предупредила Гуменюк.

Представитель ОК "Південь" подчеркнула, что присутствие ракетоносителей на боевом дежурстве – это всегда очень высокий уровень опасности, так как пуск может состояться в любой момент. Ракетоносители готовы, снаряжены и находятся на боевом дежурстве.

Она не исключает, что оккупанты кроме ракет могут снова запустить дроны, имеющие целью отвлечение внимания, но и сами могут нанести немалый вред.

"Поэтому мы говорим о том, что при наличии ракетоносителей угроза высока и нужно быть начеку. Не нужно ждать атаки, но реагировать на сигналы воздушной тревоги. На фоне постоянного пополнения запасов дронов-камикадзе абсолютно вероятно, что будет привлекаться к атаке и отвлекающий компонент – дроны. Когда они запускают дроны волнами для того, чтобы спровоцировать работу ПВО, выявить точки ее расположения и после этого нанести удар более точными ракетами", – подытожила Наталья Гуменюк.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях