Получи ответ: как получить гуманитарную помощь в Одессе

Получи ответ: как получить гуманитарную помощь в Одессе.

Получи ответ: как получить гуманитарную помощь в Одессе. Фото: apostrophe.ua

События
01 июня 2023 21:55

С момента начала полномасштабной войны в Украине в Одессе создали Городской центр гуманитарной помощи, куда могут обращаться внутренне перемещенные и малообеспеченные жители города. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ

Гуманитарную помощь направляют на удовлетворение нужд двух основных групп населения. Первоочередной целью является поддержка внутренне перемещенных лиц, зарегистрированных в Единой информационной базе данных, а также жителей Одесского городского территориального общества, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и принадлежат к уязвимым группам населения. 

Помощь выдают в виде продуктовых наборов, средств гигиены, подгузников, детского питания, игрушек, одежды, постельного белья и прочих необходимых вещей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОМОЩИ

Подать заявку на получение гуманитарной помощи можно через горячие линии Коммунальных учреждений "Территориальный центр социального обслуживания" в разных районах Одессы, волонтеров и электронную почту. Также можно обратиться непосредственно в Муниципальный гуманитарный центр.

Для пожилых людей или с инвалидностью, которые не могут самостоятельно передвигаться, возможна доставка гуманитарной помощи по месту жительства. Информация о получателях гуманитарной помощи заносится в специальную базу данных, а саму помощь будут выдавать только по документу, подтверждающему личность, и под подпись.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВЫДАЧЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

Внутренне перемещенные лица могут раз в четыре недели получать помощь в Муниципальных гуманитарных центрах отдельных районов города Одессы и один раз в две недели в волонтерском центре "Гостинна Хата". Жители Одессы, получающие социальные услуги от коммунальных учреждений, лица с инвалидностью, многодетные семьи и семьи с детьми с инвалидностью могут получать гуманитарку не чаще одного раза в шесть недель, а другим лицам, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, предоставляют единоразовую помощь.

Помощь, поступающую от международных организаций, будут выдавать в соответствии с их требованиями и сроками. Распределение этой помощи в соответствии с установленными процедурами обеспечат муниципальные гуманитарные центры.

АДРЕСА ГУМАНИТАРНЫХ ЦЕНТРОВ

  • Муниципальный гуманитарный центр Киевского района: Люстдорфская дорога, 33, Одесская общеобразовательная школа № 27 I-III ступеней Одесского городского совета Одесской области;
  • Муниципальный гуманитарный центр Хаджибейского (ранее Малиновского) района: сквер Георгия Гамова, 3; Одесская народная церковь (по согласию БФ "Добрый Самарянин");
  • Муниципальный гуманитарный центр Приморского района улица Приморская, 42 (по согласию Еврейской мессианской религиозной общины "Свет Мессии" (Ор Машиах) города Одесса);
  • Муниципальный гуманитарный центр Пересыпского (ранее Суворовского) района: улица Махачкалинская, 4, Одесский лицей №22 Одесского городского совета;
  • Волонтерский центр "Гостинна Хата": улица Ришельевская, 18, Одесская специализированная школа № 117 I-III ступеней Одесского городского совета Одесской области.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях