Получи ответ: как в Одессе будут работать в новом учебном году школы и детские сады

Получи ответ: как в Одессе будут работать в новом учебном году школы и детские сады.

Получи ответ: как в Одессе будут работать в новом учебном году школы и детские сады. Фото: depositphotos.com

События
08 июня 2023 21:24

В новом учебном году школьники будут учиться и очно, и онлайн. Об этом на брифинге в Ukraine Media Center Odesa сообщила директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

Так, в следующем году так же, как и в предыдущем, будут действовать и дистанционная, и очная формы обучения. Правда, стоит быть готовыми к тому, что очно будут преподавать только основные предметы, то есть языки, физику и химию, а, к примеру, изобразительное искусство будут для всех преподавать в удаленном режиме. Все будет зависеть от того, какой будет ситуация в городе в начале учебного года.  

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.  

Если дети, избравшие очный формат обучения, учатся в школах, где нет укрытия, то таких школьников объединят в классы и направят на обучения в учебные заведения с укрытиями.

По словам Буйневич, за прошлый учебный год количество убежищ в школах возросла в 60 раз. Сейчас очно работают более ста учебных заведений. За лето департамент планирует обустроить еще около 60 укрытий, а до ноября – еще 30. На это из городского бюджета выделили более 150 миллионов гривен. Еще 70 миллионов добавят на ближайшей сессии городского совета.

Дети, которые находятся за границей или просто хотят учиться онлайн, также получат такую возможность. Школьников, которые находятся за границей и хотят совмещать обучение в Украине с посещением иностранной школы, будут объединять в группы. Места для детей, которые приостановили обучение в одесских школах, сохранят, однако для этого нужно, чтобы родители написали соответствующие заявления. Также после возвращения из-за границы таким ученикам придется пройти аттестацию по украинского языку и истории Украины. Все уроки есть в открытом доступе на сайте департамента, поэтому подготовиться к аттестации дети смогут заранее.

Будет в школах и вторая смена. По словам главы департамента образования и науки Одесского городского совета, укрытия обычно рассчитаны не более чем на 500 детей, тогда как количество учеников в школе обычно достигает полутора или даже двух тысяч. Госпродпотребслужба не позволяет обучать во второй половине дня детей из младших классов и пятиклассников, а департамент не рекомендует уроки после обеды детям из 9-х и 11-х классов. Все остальные школьники должны быть готовы учиться во вторую смену.

Что касается детских садов, тот в обычном дошкольном учреждении укрытие может вместить от 50 до 60 детей. На сегодняшний день в городских садах заняты четыре с половиной тысячи мест. За лето появится еще около полутора или даже двух тысяч мест, но обеспечить местами в садиках десять тысяч детей фактически невозможно, поэтому преимущество будут иметь родители, которые смогут доказать, что им не с кем оставлять ребенка, так как они работают или являются военнослужащими.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях