СБУ сообщили о подозрении в госизмене агенту ФСБ: он собирал данные в Одесской области

СБУ сообщили о подозрении в госизмене агенту ФСБ: он собирал данные в Одесской области.

СБУ сообщили о подозрении в госизмене агенту ФСБ: он собирал данные в Одесской области. Фото: facebook.com/ssu.odesa

События
09 июня 2023 16:13

СБУ сообщила о подозрении в госизмене агенту ФСБ, собиравшему разведданные в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, сторонника врага разоблачили киберспециалисты в марте этого года в ходе контрдиверсионных мер в Одесской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Враждебная "активность" фигуранта в соцсетях попала в поле зрения представителей российской спецслужбы, которые впоследствии дистанционно привлекли его к сотрудничеству как информатора. Затем определили ему "связного". Им оказался подсанкционный московский блогер Юрий Подоляка, публично оправдывающий военные преступления российских оккупантов и имеющий более двух миллионов аудитории.

По данным следствия, именно он давал указания информатору собирать данные о местах дислокации подразделений Сил обороны и координатах стратегически важных объектов транспортной инфраструктуры на территории региона.

Кроме того, вражеский информатор фиксировал "результаты" российских воздушных атак и присылал их "связному" для дальнейшей корректировки повторных ударов по Одессе. Для коммуникации использовали анонимный чат в запрещенной соцсети "Вконтакте" и мессенджер "Телеграмм". Чтобы собрать развединформацию, злоумышленник ездил по области и фотографировал украинские объекты. Сотрудники СБУ задержали вражеского приспешника на попытке передачи закрытых сведений в РФ. Во время обыска по месту жительства фигуранта нашли компьютер с поличным с представителями вражеской спецслужбы. В ходе следствия выявили и связь предателя непосредственно с действующим сотрудником ФСБ.

Агенту ФСБ сообщили о подозрении по части второй статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях