В Черном море происходят неуправляемые взрывы боеприпасов: одесситов просят не убирать мусор

В Черном море неуправляемые взрывы боеприпасов.

В Черном море неуправляемые взрывы боеприпасов. Фото: facebook.com/sw.dei

События
12 июня 2023 11:30

Оперативное командование "Південь" просит одесситов не убирать мусор с пляжей и не ходить по нему – первыми туда должны зайти саперы.

Тем временем сотрудники Государственной пограничной службы Украины фиксируют в Черном море неуправляемые взрывы боеприпасов, которые вынесло течением из Каховского водохранилища вместе с мусором, обломками мебели и бытовых вещей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как рассказал в эфире телемарафона "Единые новости" представитель ГНСУ Андрей Демченко, неуправляемые взрывы происходят из-за того, что взрывоопасные предметы детонируют, сталкиваясь с другими предметами.

"Наши пограничные наряды уже неоднократно обнаруживали мины на побережье, потому как и другие государственные органы сделаю призыв к гражданам - не пытаться доставать эти вещи из воды самостоятельно, особенно взрывоопасны, а сообщать пиротехникам. Потому что мы фиксируем и неуправляемые взрывы, которые происходят в воде" из-за того, что взрывоопасные предметы детонируют сами, сталкиваясь с другими предметами", – сказал Демченко.

Он добавил, что водой уносит в море не только бытовые предметы, но и деревья, целые куски суши, дома. К спасательным работам привлечены пограничники из Одесского, Херсонского, Бердянского пограничных отрядов, а также техника, плавсредства. Пограничники развозят пострадавшим еду, воду, корм для животных, необходимые вещи.

Напомним, что уровень воды в Каховском водохранилище в районе Никополя Днепропетровской области снизился до девяти метров.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях