Труп оленя и ротавирус: что нашли в одесском море (обновлено)

Труп оленя и кишечные инфекции: что нашли в одесском море.

Труп оленя и кишечные инфекции: что нашли в одесском море. Фото: t.me/odesacityofficial

События
13 июня 2023 12:48

Мониторинг воды в Одесской области показал, что возбудители холеры в регионе нет, однако нашли другие инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ "Одесский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины".

В яхт-клубе Черноморска обнаружили ротавирус, астровирус и сальмонеллу, а в Сычавке и Крыжановке – ротавирус.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Так, с 1 июня специалисты проводят мониторинг морской и пресной воды из водоемов Одесской области. Берут  воду из открытых водоемов, морскую воду в зонах рекреации и сточные воды инфекционных отделений и станций биологической очистки, а также обследуют больных с расстройствами желудочно-кишечного тракта.

После разрушения дамбы Каховской ГЭС, мониторинг был усилен и введены дополнительные точки для ежедневного отбора проб воды. 

Тем временем на 16-й станции Фонтана нашли труп самки оленя. 

Отметим, что уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в области по сравнению с предыдущей неделей вырос на 42,1% (172 случая против 121), в том числе среди взрослых — на 38,5% (72 против 52), среди детей до 17 лет – на 45% (100 против 49).

Отметим, что уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в области по сравнению с предыдущей неделей вырос на 42,1% (172 случая против 121), в том числе среди взрослых – на 38,5% (72 против 52), среди детей до 17 лет – на 45% (100 против 49). По информации Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа, в отобранных пробах морской воды на пляже "Ланжерон" зафиксировано превышение железа в 4,8 раза, соленость ниже нормы в 2,7 раза. В отобранных на 16-й станции Фонтана пробах зафиксировано превышение взвешенных веществ в 1,8 раза, железа – в 5,2 раза, соленость ниже нормы в 2,9 раза. По результатам ведомственного лабораторного контроля Филиала "Инфоксводоканал", питьевая вода отвечает нормам.

Обновлено:

По состоянию на 13 июня, в акватории Черного моря обнаружили сальмонеллу и кишечную инфекцию.

Как сообщили в пресс-службе ОВА, инфекция была обнаружена в двух пробах воды в Одессе: на пляжах Ланжерон и 16 станции Большого Фонтана, а также в городе Черноморск.

В ведомстве напоминают, что в регионе временно запрещено посещать пляж, использовать воду, рыбачить и купаться в акватории Черного моря, реках Ингул, Ингулец, Южный буг и Бугский лиман.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях