В Одессе участились случаи кишечных инфекций: продукты из Черного моря лучше не есть

В Одессе участились случаи кишечных инфекций.

В Одессе участились случаи кишечных инфекций. Фото: facebook.com/lolita.klochkova

События
13 июня 2023 15:43

В результате разрушения Каховской ГЭС в Одесской области наблюдается гибель рыбы в больших объемах, переработка и потребление которой может привести к возникновению пищевых отравлений, в частности ботулизма. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Поэтому Одесский городской совет рекомендует в ближайшее время воздержаться от приобретения и употребления в пищу рыбы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По сообщению Одесского рыбоохранного патруля, прогнозируется, что на днях на Черном море и связанных с ним водоемах может наблюдаться гибель рыбы. Для быстрого устранения последствий трагедии граждан просят сообщать на номера "горячей линии" Одесского рыбоохранного патруля: (093) 411-00-33, (098) 798-47-93.

Для ускорения идентификации места гибели рыбы и оперативного реагирования просьбы по возможности информацию также предоставлять в виде геолокации на карте с фото или видеоматериалами ориентировочного количества погибшей рыбы. 

Такую рыбу нельзя употреблять ни в одном виде (соленая, сушеная, вареная, жареная). Она может содержать возбудителей инфекционных заболеваний, включая ботулизм, паразиты и опасные химические вещества.

Как рассказала на брифинге в Ukraine Media Center Odesa главный ветеринарный инспектор Одесской области Анжела Ткаченко, к продаже на рынках не допустили 200 килограммов рыбы, не соответствовавшей санитарным нормам из-за последствий подрыва Каховской ГЭС.

Растет количество кишечных инфекций


По данным мониторинга Одесского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины, заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе по сравнению с предыдущей неделей возросла в два раза (110 случаев против 56), в том числе среди взрослых - в 1,8 раза (45 против 25,) среди детей до 17 лет – в 2,1 раза (65 против 31).

Интенсивный показатель заболеваемости 100 тысяч населения составил 11,0 и превысил областной (7,3) в полтора раза.

За отчетную неделю исследовано шесть проб из внешней среды, в том числе морская вода – три пробы, сточная вода – три. По результатам исследований морской воды, выделены два вибриона – алгенолитикус и парагемолитикус (пляжи "Аркадия" и "Ланжерон"). Холерный вибрион не выделили. Внимание жителей города обращают на необходимость строгого соблюдения санитарно-гигиенических норм, обязательно мытье фруктов и овощей, качественную термическую обработку мяса, яиц и рыбы.  Нельзя покупать продукты питания на стихийных рынках и покупать морскую рыбу и морепродукты из Черного моря.

В горсовете просят придерживаться следующих рекомендаций:

• не покупать копченую, соленую и вяленую рыбу на стихийных рынках, изготовленную в домашних условиях и без лабораторного контроля;
• покупая сушеную и вяленую рыбу промышленного производства, даже в торговых учреждениях, обращайте внимание на ее внешний вид, условия хранения, наличие маркировки с указанием даты изготовления и срока годности; желательно употреблять консервы только промышленного изготовления, поскольку технология и рецептура их приготовления разработана с учетом профилактики ботулизма и проведением соответствующего лабораторного контроля;

• не употреблять консервы при малейшем подозрении на ее недоброкачественность, а именно продукцию из бомбардировочных (вздутых) банок.

В случае появления симптомов заболевания следует немедленно обратиться к врачу. Подчеркиваем, что реализация живой рыбы должна проводиться исключительно с соблюдением ветеринарно-санитарных требований, а именно: каждая партия живой рыбы должна поступать на рынки с товарно-транспортными накладными и сопроводительными ветеринарными документами, после чего проводится ветеринарно-санитарная экспертиза в лаборатории на рынке и издаются экспертные заключения.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях