Получи ответ: чем опасен ротавирус и другие инфекции, который нашли на пляжах в Одессе

Получи ответ: чем опасен ротавирус и другие инфекции, который нашли на пляжах в Одессе.

Получи ответ: чем опасен ротавирус и другие инфекции, который нашли на пляжах в Одессе. Фото: pexels.com

События
13 июня 2023 16:25

Анализ прибрежных вод Черного моря выявил, что в морской воде Одесской области присутствуют возбудители ротавируса, астровируса и сальмонеллы. В то же время возбудителя холеры в воде не обнаружено. 

Как сообщают в Центре общественного здоровья Минздрава, ротавирусная инфекция  – болезнь, вызывающая тяжелую диарею, нередко смертельную, особенно у младенцев и маленьких детей, 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Ротавирус очень заразен, его источником является человек. Инфицирование происходит при контакте с поверхностями и предметами, которые могли быть загрязнены: игрушками, полом, мебелью, одеждой и прочим, а также во время еды. Основными методами профилактики ротавирусной инфекции есть вакцинация и соблюдение правил личной гигиены. 

Как сообщил главный санврач Украины Игорь Кузин в эфире телемарафона "Единые новости", ротавирус в морской воде находят уже несколько дней подряд. Им вполне реально можно заразиться при купании в водоеме и при употреблении грязной воды

Он добавил, что колодцы и собственные источники людям лучше не использовать, а пить воду только бутилированную и надлежащего качества. 

Астровирус – острое кишечное заболевание. Сезонное обострение заболеваемости приходится на октябрь-март. Путей передачи инфекции три: водный (употребление некипяченой воды), контактно-бытовой (заражение происходит через грязные руки и предметы обихода), пищевой (употребление инфицированных продуктов). Клинические проявления наступают спустя 24-36-часового инкубационного периода, а через четверо суток происходит спонтанное выздоровление.

Бактерии сальмонеллы вызывают у человека сальмонеллез. Это группа острых кишечных инфекций, которая сопровождается резким повышением температуры, болью в области живота, диарей, тошнотой и иногда рвотой. Симптомы болезни могут проявиться через 72 часа (обычно через 12-36 часов) после того, как бактерия оказалась в организме. Болезнь длится от двух до семи дней.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях