Подрыв ГЭС: Одесса может забыть о курортном сезоне, как минимум, на год

Подрыв ГЭС: Одесса может забыть о курортном сезоне, как минимум, на год.

Подрыв ГЭС: Одесса может забыть о курортном сезоне, как минимум, на год. Фото: t.me/odesacityofficial

События
14 июня 2023 14:01

Из-за подрыва Каховской ГЭС Одесса и Одесская область может забыть о курортном сезоне, как минимум, на год. Такое экспертное мнение на брифинге в Медиацентре Украина-Одесса высказал Виктор Коморин, директор Украинского национального центра экологии моря.

Последствия будут ощущаться еще не один год. Токсические вещества накапливаться и в организмах, и на морском дне.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Осенью мы увидим, что когда будут штормы, ситуация снова станет тяжелой…. На год мы отрезаны от курортного сезона. Не рекомендую купаться, рыбачить и употреблять морепродукты", – отметил Коморин.

Как отметил ученый, одна из главных проблем, возникших из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС – это заниженная соленость воды в Черном море, и это "полностью переформатирует экосистему".

"Проблема не в том, что рыба начнет убегать от такой воды. Более вероятно, что придонные организмы, те же бычки, получат большие потери. И это связано не только с пресной водой и токсичными веществами. Это будет комплексная проблема. Могут погибнуть большие площади мидий", – сказал ученый.

Он также добавил, что сейчас одна из главных задач ученых – выйти в море и собрать дополнительные данные, чтобы понять, как меняется ситуация с загрязнением и как меняется биоразнообразие. Сейчас эта возможность оговаривается с военными.

Получив такие данные, мы сможем заложить их в математическую модель и спрогнозировать изменения в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Через один-два дня эта загрязненная вода достанется побережью Болгарии и Румынии, они почувствуют почти такие же последствия. И нам уже сейчас нужно обсудить, что можно реализовать на международном уровне", – добавил ученый.

Тем временем Одесская ОВА напоминает всем жителям города и окрестностей о временном запрете посещения пляжей и купания в Черном море. Несмотря на то, что ситуация находится под контролем, и инфраструктура пляжей восстанавливается, все еще существует минная опасность и угроза заболеваний.

Ядовитые вещества, возбудители инфекционных болезней, мины и другие опасные предметы попали в Черное море вместе с паводковыми потоками. Это создает серьезные угрозы здоровью и жизни туристов и местных жителей. Пока вода в Черном море не соответствует санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим нормам, и, следовательно, она не пригодна для купания и развлечений. Поэтому действует запрет на посещение пляжей и купание в Черном море.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях