Порт Одессы все-таки решили исключить из списка ЮНЕСКО

Порт Одессы все-таки решили исключить из списка ЮНЕСКО.

Порт Одессы все-таки решили исключить из списка ЮНЕСКО. Фото: morenews.net.uа

События
16 июня 2023 15:45

Порт Одессы все-таки решили исключить из списка ЮНЕСКО. Об этом сегодня, 16 июня, сообщил директор департамента культуры, международного сотрудничества и европейской интеграции Иван Липтуга.

Так, он принял участие в заседании Научно-методического совета по вопросам охраны культурного наследия Министерство культуры и информационной политики Украины, на котором в первую очередь рассматривали вопрос о расширении границ территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Так, совет принял решение об исключении порта из основного объекта и расширении зоны (голубая линия) вглубь от моря в северном и южном направлениях на несколько кварталов, включая территорию Парка Шевченко. Также была расширена буферная зона ЮНЕСКО (фиолетовая линия), определяющая границы уже существующих исторических ареалов города. Окончательное утверждение новых границ будет приниматься Комитетом ЮНЕСКО в Париже осенью этого года", – говорит Дуптуга.

Порт Одессы все-таки решили исключить из списка ЮНЕСКО.Порт Одессы все-таки решили исключить из списка ЮНЕСКО. Карта: facebook.com/ivan.liptuga

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях