Одесский худмузей переименовали, но имя Ройтбурда ему не присвоили

Одесский худмузей переименовали, но имя Ройтбурда ему не присвоили.

Одесский худмузей переименовали, но имя Ройтбурда ему не присвоили. Фото: Alex Levitsky & Dmitry Shamatazhi

События
23 июня 2023 14:05

Одесский художественный музей переименовали в Одесский национальный художественный музей. Соответствующее решение приняли на сегодняшнем заседании сессии Одесского областного совета.

Отметим, что статус национального музея ему дали еще в октябре 2021 года. Тогда президент Украины Владимир Зеленский в данном указе предложил Одесской облгосадминистрации совместно с Одесским областным советом разработать вопрос о присвоении музея имени Александра Ройтбурда.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На сайте облсовета даже зарегистрировали альтернативный проект решения, в котором говорилось о переименовании музея в "Одесский национальный художественный музей имени Александра Ройтбурда", но на сессию он не попал. Причиной стало то, что проект не поддержали на общественных обсуждениях, проходивших еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину. 

Глава фракции "Европейской Солидарности" Михаил Шмушкович подчеркивал, что следует провести повторный опрос общественного мнения относительно названия этого коммунального учреждения.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях