В Одессе готовятся к следующему учебному году

В Одессе готовятся к следующему учебному году.

В Одессе готовятся к следующему учебному году. Фото: molbuk.ua

События
27 июня 2023 16:19

В школах и садиках Одессы готовятся к следующему учебному году. Втрое больше родителей желают, чтобы их дети учились оффлайн с 1 сентября. Кроме того, все родители школьников уже должны были сообщить о том как будет работать очное обучение. Об этом сообщила директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич.

По ее словам, большинство детей выйдет в свои школы, часть – в ближайшую школу с укрытием.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Если родителям не сообщили, необходимо спросить у классного руководителя. Кроме того, чиновница сообщила, что в настоящее время продолжается активный ремонт укрытий в учебных заведениях.
 Планируется ввести в эксплуатацию около 70 укрытий до 1 сентября и еще около 30 до 1 ноября.

Елена Буйневич отметила также, что сейчас ситуация с детскими садами сложнее, чем по школам, ведь укрытия обычно меньше сада в шесть раз. Вместо 30 тысяч мест есть в четыре раза меньше. Буйневич подчеркнула, что дело не в том, что укрытий в садах нет, а в том, что не в каждом садике оно возможно. Поэтому право выйти в детсад есть у всех, но в первую очередь - кому не с кем оставить, кто работает. Поэтому родителям лучше иметь справку о работе. Более того, Буйневич призвала родителей, дети которых ходят в садик, все же посещать его чаще, ведь группы заполнены только на треть. 

Как сообщает глава Одесской ОВА Олег Кипер, в этом году к поступлению в первый класс готовятся более 20 тысяч детей из Одесской области. Садики готовы принять 60 тысяч детей, а школы 270 тысяч. В то же время постоянно увеличивается количество детей - переселенцев, поэтому к 1 сентября эти цифры могут увеличиться.  Более 150 школ до сих пор нуждаются в оборудовании укрытий. Он признал, что есть такие учебные заведения, где невозможно организовать укрытие в особенности зданий. Учащихся этих заведений, с согласия родителей, будут подвозить школьные автобусы в другие школы. Сейчас есть в области 400 таких автобусов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях