Одесситам рассказали, что делать в случае радиационной аварии: инструкция

Одесситам рассказали, что делать в случае радиационной аварии: инструкция.

Одесситам рассказали, что делать в случае радиационной аварии: инструкция. Фото: apostrophe.ua

События
28 июня 2023 10:21

В одесском горсовете опубликовали информацию о том, что делать в случае радиационной аварии.

Так, Министерство здравоохранения Украины сообщает, что, прежде всего, нужно помнить, что ядерно-стратегические объекты построены так, чтобы выдерживать значительные физические повреждения. В каждом регионе областные центры контроля и профилактики Минздрава постоянно проводят мониторинг радиационного фона, чтобы убедиться, что все показатели в норме.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В случае чрезвычайного происшествия более детальные указания относительно того, какие рекомендации следует придерживаться, будут распространены через информационные каналы ГСЧС и местных органов власти.

Самое главное в случае радиационной аварии – обязательно оставаться в помещении или срочно в него зайти, если вы находитесь на улице.

1. Находитесь в укрытии. Это может быть подвал или другое помещение. Радиоактивный материал оседает на внешней стороне построек, поэтому лучше всего держаться как можно дальше от стен и крыши здания. Следует также держать рядом домашних животных, не позволяйте им гулять на улице. По возможности оставайтесь в комнате без окон и наружных дверей, закрывайте окна и двери, уплотните отверстия подручными средствами (скотч, смоченная водой ткань и т.п.) и выключайте системы вентиляции (кондиционеры или обогреватели) в вашем доме. Оставайтесь в укрытии, пока официальные власти не дали других указаний.

2. Следите за официальными источниками информации. Используйте сообщения от органов местной власти, ГСЧС, полиции. Включите телевидение, радио, следите за официальными каналами информации в соцсетях. Если местные власти и ГСЧС дают указания – выполняйте их обязательно.

3. Обеззаражьте себя Снимите верхний слой одежды. Так вы избавитесь от 90% радиоактивного материала. Делайте это осторожно, чтобы не растрясать радиоактивную пыль. Поместите одежду в пластиковый пакет или герметичный контейнер, держите его подальше от людей и домашних животных.

4. Умойтесь, если есть такая возможность Примите душ с мылом, голову помойте шампунем. Не используйте кондиционеры для волос, поскольку они могут закрепить на нем радиоактивный материал. Не тритесь и не поцарапайте кожу, чтобы радиоактивный материал не попал в открытые раны. Если принять душ нет возможности, вымойте с мылом под проточной водой руки, лицо и открытые части тела. Если доступа к воде нет, воспользуйтесь влажными салфетками, влажной тканью. Обратите особое внимание на руки и лицо, протрите веки, ресницы, уши. 5. Наденьте чистую одежду Помогите вашим родным и близким выполнить вышеперечисленные действия. По возможности делайте это в перчатках и маске или в респираторе.

Безопасность воды и пищевых продуктов

Упаковка защищает жидкость внутри радиоактивных веществ. Только вода в бутылках будет считаться безопасной (не загрязненной), пока спасатели или власти не сообщат о безопасности водопроводной воды. Кипячение водопроводной воды не лишает ее радиоактивных веществ. Имейте запас воды в бутылках или других герметичных контейнерах. Напитки в холодильнике тоже безопасны для употребления. Вода в других емкостях в вашем доме, таких как унитаз или водонагреватель, не будет содержать радиоактивные вещества. Водопроводную или колодезную воду можно использовать для мытья себя, а также упаковок с едой и водой. Даже если водопроводная вода загрязнена, вы все равно можете использовать ее для обеззараживания. Любой радиоактивный материал, попадающий в поверхностные или подземные воды, будет разбавляться водой до очень низкого уровня и будет безопасен для мытья кожи, волос и одежды. По аналогии с водой, пищевые продукты безопасны, если хранились в герметичных контейнерах (консервы, банки, бутылки, коробки и т.д.). Также безопасна еда из холодильника и морозильной камеры. Перед открытием протрите пищевые контейнеры влажной тканью или полотенцем. Тоже сделайте с кухонными принадлежностями перед использованием. Используемую ткань или полотенце положите в полиэтиленовый пакет или герметичный контейнер и оставьте в недоступном для людей и животных месте.

Чем опасен бесконтрольный прием калия йодида

При авариях на ядерных объектах может выделяться радиоактивный йод (I-131). При поступлении в организм он накапливается в щитовидной железе и приводит к ее облучению и поражению. Это повышает риск рака щитовидной железы у младенцев, детей и молодых людей много лет спустя после действия радиации. Единственный препарат для эффективного предотвращения радиационного поражения щитовидной железы содержит йодид калий.

Однако калий йодид (стабильный йод) полезен только в отдельных ситуациях в конкретных дозах и для определенных групп людей. Так что принимать его "на всякий случай" – нельзя. Он может повредить здоровью. Когда человек принимает нужное количество йодида калия в нужное время, это может помочь заблокировать щитовидную железу от поглощения И-131: он поглощает йодид калий, и не имеет места для И-131. К побочным эффектам неконтролируемого приема стабильного йода относят:

- сыпь на коже;
- воспаление слюнных желез с отеком и болью, частичной потерей вкуса и сухостью во рту;
- кишечные расстройства – тошноту, диарею;
- серьезные аллергические реакции – лихорадка и боли в суставах, отек частей тела (лицо, губ, языка, горла, рук или ног), проблемы с дыханием, говорением или глотанием; хрипы или одышку;
- расстройства сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма, тахикардию, фибрилляцию предсердий;
- расстройства нервной системы: возбуждение, дрожь, тремор рук;
- зоб – увеличение размеров щитовидной железы;
- утрату массы тела;
- гиперфункцию щитовидной железы - снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз), опасное снижением частоты пульса, артериального давления;
- также есть риск смерти.

Не употребляйте йодид калий, если вы не получили соответствующего указания от органов здравоохранения или ГСЧС. Принимать йодид калия вперед без надобности – недопустимо. Это может навредить вашему здоровью. Также важно, что йодная профилактика проводится один раз. То есть употребление йода сейчас не имеет никакого смысла.

Одесситам рассказали, что делать в случае радиационной аварии: инструкция.Одесситам рассказали, что делать в случае радиационной аварии: инструкция. Фото: omr.gov.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях