Заболеваемость острыми кишечными инфекциями: какая обстановка в Одессе сегодня

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями: какая обстановка в Одессе сегодня.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями: какая обстановка в Одессе сегодня. Фото: facebook.com/Zeleniy.List

События
28 июня 2023 15:32

По информации Одесского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины, заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе снизилась на 15,7% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Всего за прошедшую неделю острыми кишечными инфекциями заболели 97 одесситов, из которых 60,8% составили дети в возрасте до 17-ти лет.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Большинство случаев заболеваний связано с употреблением немытых овощей и фруктов, готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках.

Что находят в морской воде

Продолжается мониторинг циркуляции холерного вибриона в объектах окружающей среды (вода открытых водохранилищ, морская вода в зонах рекреации и сточная вода инфекционных стационаров, станций биологической очистки), а также обследование больных с расстройствами желудочно-кишечного тракта холерой. За последнюю неделю из морской воды выделили17 холероподобных НАГвибрионов – они не являются возбудителями холеры, но могут вызывать кишечные инфекции. Также НАГвибрион выделен из проб морепродуктов (морской бычок). Холерный вибрион не нашли.

Также за неделю обследовали на холероу 95 больных с расстройствами желудочно-кишечного тракта, все – с отрицательным результатом. 

На пяти общественных пляжах Одессы за прошлую неделю отобрали пробы морской воды для исследования на санитарно-микробиологические показатели. На пляжах "Аркадия", "Ланжерон", "Лузановка", 10-я и 16-я станции Большого Фонтана морская вода не отвечает гигиеническим требованиям, а именно: индекс бактерии группы кишечных палочек превышает гигиенические нормативы 2,5 до 14 раз, на пляже 10-я станция Большого Фонтана индекс энтерококка и индекс кишечной палочки превышают допустимые нормы соответственно в 2 и 1,2 раза, что свидетельствует о фекальном загрязнении морской воды. Кроме того, в морской воде на пляжах "Аркадия", "Ланжерон" и 16-я станция Большого Фонтана обнаружена патогенная микрофлора – сальмонеллы. Поэтому купаться на пляжах Одессы запрещено.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях